Темы дня:

Солнце встало: Как установить и заработать на солнечной электростанции

Солнце встало: Как установить и заработать на солнечной электростанции

Как продавать электроэнергию государству и обрести энергонезависимость в своем доме: украинцы устанавливают солнечные станции на крышах своих домов и предприятий. Сколько стоит независимость от государства и кто на ней зарабатывает?

По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) в 2016 году почти в четыре раза выросло количество домохозяйств, которые установили солнечные панели. С 244 до 1109-ти. Эксперты оценивают скорость возврата вложений — от пяти до семи лет. Стоит ли игра свеч?

С чего вдруг бум?

Украинцы и раньше строили домашние солнечные электростанции (СЭС). Например, если дом расположен вдалеке от цивилизации. Небольшая солнечная станция также была альтернативой строительству новой линии и установки более мощного трансформатора для бизнеса, у которого растут потребности в энергии.

“В стране сейчас, наверное, больше автономных станций, чем сетевых. Раньше в Украине автономные станции ставились, если были проблемы с доступом к сети. Например, для собственного дома, который либо совсем нельзя подключить к сети, либо можно за бешеные деньги”, — рассказал Delo.UA экс-глава Фонда целевых экологических инвестиций Алексей Хабатюк.

В 2014 году домашние СЭС и ветроэлектростанции (ВЭС), подключенные к сети, получили право продавать свою электроэнергию по “зеленому” тарифу.

Это произошло благодаря вступлению в силу изменений к закону Украины “Об электроэнергии”. Правда, отставала практическая часть — порядок подключения станций к сети Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разработала только к концу 2014 года.

“Проблемы с подключением были пока облэнерго не отработали процедуру подключения станций к сети, не утвердили внутренние инструкции. У меня ушло около 6 месяцев на подключение, потому что в Киевской области моя станция была одной из первых. Такая же ситуация была по Черновицкой области — там это заняло три месяца”, — вспоминает Хабатюк.

Чтобы обезопасить инвестиции владельцев СЭС, НКРЭКУ установила, что “зеленый” тариф будет рассчитываться с даты регистрации заявки-уведомления на подключение.

По словам Хабатюка, на сегодняшний день большинство облэнерго по подключению укладываются в неделю. Особенно хорошо процедура отработана в областях, где наблюдается небольшой бум домашних СЭС. Задержки характерны для регионов, где были единичные случаи подключения небольших СЭС. Это Ровенская, Житомирская и Одесская области.

Отличия от промышленных станций

Главное отличие в том, что домашние производители заключают договор на продажу э/э с местным поставщиком электроэнергии — облэнерго, а промышленные — с госпредприятием “Энергорынок”.

Отличается и экономика: начиная от возведения и заканчивая системой налогообложения.

Например, налог на добавленную стоимость (НДС) возмещают только промышленным станциям.

В отличии от промышленных СЭС, домохозяйствам заплатят только за ту часть э/э, которая передается в сеть, а не за всю произведенную. То есть используется нетто-схема — учет разницы между генерацией и потреблением.

Мощность солнечных станций домохозяйства не должна превышать 30 кВт. По словам собеседников Delo.UA, ее достаточно для окупаемости инвестиций. При этом эксперты советуют сразу ориентироваться допустимый максимум. Это позволит сэкономить время в будущем, когда потребитель решится расширить свою станцию. Кроме того, станции большей мощности окупаются быстрее.

Например, примерная стоимость СЭС “под ключ”, мощностью 10 кВт составит около $14 тыс., а окупится она приблизительно за 7 лет. Зато станция на 30 кВт за $39 тыс. вернет вложения за 5,5 лет.

Тариф зависит от курса евро (из-за высокой импортной составляющей) и от даты заключения договора на продажу электроэнергии в сеть. Например, станции, которые успели ввести в эксплуатацию в 2013-2014 годах, продают свою электроэнергию по 9,8 грн за кВт•ч. Тогда как СЭС, введенные в эксплуатацию в 2016 году, продавали по 5,2 грн.

География и геометрия

В основном устанавливают солнечные панели домохозяйства в западном и центральном регионах.

Генеральный директор компании “Атмосфера”, дистрибьютора технологий и оборудования для возобновляемой энергетики, Алексей Бадика рассказал, что в Украине разница выработки солнечной генерации в южных и западных регионах не так велика — до 5%.

“Основными факторами являются технические и финансово-экономические мотивы. На западе, например, больше объектов для которых требуется автономное энергоснабжение”, — объяснил Бадика.

Чаще всего такие системы используют как дополнительный или резервный источник энергии, который сокращает затраты на энергоснабжение.

А в некоторых случаях солнечная генерация — единственный вариант для обеспечения энергией.

Бадика также отмечает, что для сельской местности интересна автономность системы, а для города — коммерческая сторона вопроса или возможность реализации проекта под “зеленый тариф”.

Арифметика

Опрос компаний, которые занимаются строительством солнечных станций, показал, что цена установки домашней СЭС “под ключ” — от $1,1 тыс. до $1,3 тыс. за 1 кВт установленной мощности. В этот комплект входит помощь с разработкой проекта, проектные, предпроектные работы, оборудование, строительно-монтажные работы. Некоторые компании даже берутся оформить для клиента “зеленый тариф”.

Тариф для станций, которые будут построены и введены в эксплуатацию в 2017 году, составит 4,98 грн/кВт•ч (без НДС). Однако ставка ежеквартально пересматривается, поскольку привязана к курсу евро, и составляет 18 евроцентов/кВт•ч.

Коллеги по бизнесу

Коммерческая сторона солнечных станций достаточно привлекательна, чтобы ими заинтересовались бизнесмены.

“Есть крыша промышленного здания или земля — есть место для установки промышленной солнечной станции под “зеленый тариф”. Окупаемость таких проектов на сегодня составляет 4,5-6 лет, что значительно выгоднее и надежнее депозита”, — отмечает Бадика.

Среди его клиентов — сеть АЗС “KLO”. Ряд ранее построенных объектов, на которых со временем появились энергозатратные дополнительные услуги (кафе, мойка авто) компания решила проапгрейдить с помощью возобновляемой энергии: солнечные панели, котлы, гелиоколлекторы.

“Мы не ставим цель на 100% покрыть потребность. Покрывать нужно ровно столько, сколько необходимо на каждом конкретном объекте. Если речь идет о потребности покрыть отопление — мы устанавливаем твердотопливный котел на альтернативном топливе. Если необходима горячая вода — тогда ставим гелиоколлекторы, а если есть потребность в электроэнергии — устанавливаем фотомодули”, — уточняет коммерческий директор KLO Олег Левченко.

Их коллеги — сеть АЗС WOG занялась установкой солнечных панелей в 2012-2013 годах. Проект был скорее имиджевый, но благодаря росту курса евро сеть получила дополнительный заработок. По словам директора по развитию и эксплуатации Валентина Цьося, в 2016 году сеть покупала электроэнергию по 1,8 грн за кВт•ч, а продавала по 10,8 грн кВт•ч.

Суммарно “воговцы” инвестировали в проекты около $0,5 млн. Окупить проект ожидают за 5 лет. Срок эксплуатации панелей — 15 лет. По истечении такого периода времени обычно происходит 50% потеря эффективности фотоэлектрического преобразования.

KLO не разглашает объем свои инвестиций, но уточняет, что стоимость 1 кВт установленной мощности составила около $1800. Окупить инвестиции тоже ожидают в течение 5 лет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости