Темы дня:

Смартфоны Apple теряют свои позиции

Смартфоны Apple теряют свои позиции

Android-смартфоны продолжают укреплять свои позиции.

Американский Apple iPhone становится менее популярным в Европе. Потребители из европейских стран жалуются на дороговизну аппарата и его параметры, уже уступающие аналогам, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сотовый телефон Apple iPhone постепенно теряет свою долю европейского рынка мобильной электроники, уступая процент за процентом смартфонам на базе ОС Google Android. Согласно отчету аналитической компании IDC, iPhone сейчас принадлежит порядка 20%, пишет «3dnews».

Данная информация актуальна на начало второго квартала текущего года. Спрос на iPhone в Европе падает — по сравнению с первым кварталом прошлого года доля рынка сократилась на 5%.

Тем временем, Android-смартфоны продолжают укреплять свои позиции: сейчас все производители устройств на базе мобильной ОС от Google делят между собой 69-процентную долю рынка, хотя еще год назад было 55%. В первом квартале общий объем поставок составил почти 22 миллиона экземпляров.

Сложившаяся ситуация объясняется тем, что iPhone 5, последний на сегодняшний день представитель семейства «Айфонов», по своим параметрам уступает нынешним флагманам. При этом его стоимость остается сравнительно высокой, что побуждает расчетливых европейцев присматриваться к смартфонам на Android, которые в большинстве случаев мощнее и дешевле.

Напомним, что количество вредоносных приложений для смартфонов и планшетов за последний год возросло на 615%. Примерно 92% всего обнаруженного вредоносного программного обеспечения пришлось на ОС Android. Всего же в Сети существует уже более 276 тысяч вредоносных приложений.

Стоит отметить, что наибольшее количество кибератак проводится из двух стран — России и Китая. Основная часть вредоносных программ для смартфонов — это так называемые СМС-трояны, примерно треть приходится на фальшивые программы (фальшивые антивирусы). Чаще всего злоумышленники создают вредоносное ПО, имитирующее такие популярные приложения, как Google Play, Skype, Adobe Flash, Angry Birds, а также различные антивирусы.

В затяжном противостоянии Apple и Samsung последняя одержала новую победу. Южнокорейская компания добилась 7 июня от властей США запрета на продажу устаревших версий смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad на территории Соединённых Штатов Америки.

Такое решение приняла комиссия по международной торговле США. Запрет наложен в связи с доказанным фактом нарушения Apple некоторых запатентованных технологий Samsung. Представители корейской компании утверждают, что их главный конкурент нарушил несколько патентов, но члены комиссии не со всеми согласились.

В мае 2013 года глава Apple Inc. Тим Кук заявил, что компания разрабатывает несколько новинок, способных произвести революцию на рынке, при этом он постарался избежать конкретики.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости