Темы дня:

ВОЗ нашели эфективный метод борьбы с ВИЧ

ВОЗ нашели эфективный метод борьбы с ВИЧ

Во Всемирной организации здравоохранения утверждают, что новый метод спасет миллионы людей, которые умирают от СПИД.

Опасные болезни всегда сопровождали человечество. Постепенно наука научилась предупреждать большинство из них (чаще всего благодаря вакцинам), и лечить. К сожалению, до сих пор так и не найден эффективный метод борьбы с «чумой ХХ века», как назвали в свое время СПИД, хотя наука и бьется над этой проблемой вот уже более трех десятков лет. Но, похоже ситуация сдвинулась с мертвой точки, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Всемирная организация здравоохранения выпустила новую инструкцию по борьбе против ВИЧ. По убеждению экспертов, новая программа лечения сможет спасти миллионы людей, которые под угрозой смерти из-за СПИДа, передает ТСН.

ВОЗ советует инфицированным ВИЧ принимать универсальную таблетку “три в одном” на ранних стадиях заражения, когда иммунная система еще достаточно сильна и может бороться с инфекцией.

Согласно подсчетам экспертов, новая метода лечения позволит к 2025 году спасти жизни на 3 миллиона человек больше. При этом в ВОЗ убеждены, что такая метода лечения экономически выгодна и окупится.

Напомним, что в 2012-м в Украине от СПИДа умерло почти 4 тысячи людей. Смертность от СПИД в Украине выше чем в Африке. В течение прошлого года в Украине зарегистрировано 3 тыс. 870 случаев смертей, обусловленных СПИДом. Как сообщается Государственная служба по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям, в прошлом году зарегистрировано 20 тыс. 743 новых случаев ВИЧ-инфекции, из которых в 10 073 пациентов обнаружен СПИД, пишет ТСН.

Справка. ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — заболевание, последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Вирус передаётся через прямой контакт слизистых оболочек (при наличии на них микроповреждений) или крови с содержащими ВИЧ кровью, спермой, влагалищными выделениями, предсеменной жидкостью и грудным молоком. В ходе ВИЧ-инфекции у одного и того же человека возникают новые штаммы (разновидности) вируса, которые различаются по скорости воспроизведения и способности инфицировать.

По сообщениям газеты Ассошиэйтед Пресс, в США несколько лет назад удалось полностью вылечить от ВИЧ ребенка, однако российские ученые подвергли сомнению результаты лечения американских коллег. Как заявил руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике СПИДа Вадим Покровский, получить достоверные данные о заражении ребёнка ВИЧ спустя 30 часов после рождения на сегодняшний день нельзя. Профессор Н. А. Беляков, руководитель Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, отметил, что информацию об излечении ВИЧ следует воспринимать с осторожностью: «Дело в том, что такого просто нет в природе, функционального излечения, тем паче для вирусов. Поскольку у детей течение болезни во многом зависит от того, какая исходная система крепости ребеночка после рождения, то есть от мамы многое зависит, от того, как его кормят. И здесь вот эта фраза про «функциональное излечение» ничего не определяет в ближайшем или отдалённом будущем этого ребёнка»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости