Темы дня:

Сланцевый газ разрушит монополию «Газпрома»

Сланцевый газ разрушит монополию «Газпрома»

Сланцевый газЕвропейские эксперты отмечают угрозу для российского газового монополиста

Планы Украины по добыче сланцевого газа на своей территории являются прямой угрозой для монополии «Газпрома». Такие же тенденции специалисты фиксируют в Европе и других странах мира.

Свое мнение о развитии ситуации украинскому изданию «Взгляд» высказал эксперт по энергетической и экономической безопасности Международного института стратегических исследований Пьер Ноэль. По его убеждению, экспортные позиции «Газпрома» в Европе серьезно пострадали от комбинации из снижающегося потребления и возрастающей доступности сжиженного газа (LNG) по спотовым ценам. Последнее является непрямым последствием сланцевой революции в США.

«Сланцевый газ является реальной угрозой для «Газпрома», а LNG-инфраструктура уже агрессивно конкурирует с прокачкой газа по трубам в Европе. Через некоторое время, нетрадиционный газ заставит провести реструктуризацию азиатских рынков. Для газовых компаний будущее будет намного менее комфортным, чем прошлое», – уверен Ноэль.

По прогнозам эксперта, долгосрочное влияние сланцевой революции может проявиться в сокращении международной торговли: большая часть добытого сланцевого газа будет потребляться внутри страны (Северная Америка, Латинская Америка, Китай и т. д.). Ожидается сильный рост глобального потребления газа и торговли, но доля международной торговли для потребления газа вырастет не намного.

Европа останется одним из наибольших импортеров газа (из-за снижения уровня добычи в Северном море), но основной рост импорт газа будет происходить в Азии.

Вслед за Украиной работами по геологоразведке сланцевого газа начали заниматся Румыния и Литва – чтобы стать более независимыми от российской энергетики. Развитие внутреннего газового рынка в этих странах в конечном итоге может стать угрозой доминированию «Газпрома» на рынке, пишет газета Financial Times.

Румыния на прошлой неделе отменила мораторий на технологию гидроразрыва пластов, используемую для разведки сланцевого газа. Такое решение было принято после того, как премьер-министр Виктор Понта заявил, что поддерживает геологоразведку газа, и не стал продлевать мораторий, введенный им летом 2012 г. Разрешение на разведку газа в стране получил Chevron.

В начале недели президент Литвы Даля Грибаускайте одобрила геологоразведку сланцевого газа в стране, разрешение на которую получил также Chevron.

Такие решения были приняты странами спустя почти две недели после того, как на экономическом форуме в Давосе Украина подписала соглашение с Royal Dutch Shell о разделе продукции, которая будет добываться на Юзовском участке.

Развитие внутренних ресурсов газа может угрожать доминированию «Газпрома», который приносит миллиарды долларов в бюджет России, отмечает FT. В то же время аналитики предупреждают, что проекты Литвы и Румынии пока на ранней стадии и стабильное производство появится только спустя несколько лет. Как пишет FT, соблазн низких цен и стремление избежать доминирования России на энергетическом рынке придают смелость политическим лидерам агитировать за геологоразведку сланцевого газа.

«У решения Румынии есть потенциал переломить ситуацию и дать европейским лидерам возможность уверенно говорить в пользу сланцевого газа», – отмечает консультант IHS Energy Кэш Буршетт.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости