Темы дня:

Агрострахование увеличит урожаи

Агрострахование увеличит урожаи

АгрострахованиеГосударство выделило 70 млн грн на выплату компенсаций на страхование озимой пшеницы

Имея в своих руках такой инструмент как страхование урожая, аграрии могут больше инвестировать в объемы и качество будущей продукции. Для развития передового метода, бюджет выделяет специальную поддержку. Так в 2012 году государство выделило 70 млн грн на выплату компенсаций на страхование озимой пшеницы от потерь в период перезимовки.

«Отечественный аграрный сектор требует перехода к цивилизованной практике, когда природно-климатические риски компенсируют страховые компании, и сами сельхозпроизводители испытывают потребность в страховании. В настоящее время законодательная база для решения вопроса страхования уже создана, ведь 1 июля 2012 г. вступил в силу Закон «О страховании производства сельхозпродукции», инициированный министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком», ? отметил премьер-министр Николай Азаров.

Одновременно, по словам директора департамента финансово-кредитной политики и бухгалтерского учета Минагрополитики Баграта Ахиджанова, государство планирует расширить перечень страховых продуктов, прежде всего на весенне-летний период. Так, государственное субсидирование может распространиться на кукурузу, сою и сахарную свеклу.

О развитии аграрного страхования хорошо говорит работа Аграрного страхового пула, который сформировался осенью прошлого года. Сейчас в него входят 4 страховые компании. По словам заместителя руководителя проекта IFC «Развитие агрострахования в Украине» Ирины Головко, Аграрный страховой пул функционирует на основе мировых стандартов, что гарантирует предоставление качественных услуг.

Кроме того, сельхозпроизводители могут рассчитывать на доступность страховых тарифов, которые будет контролировать правительство.

Источник:  ИА «Свободная пресса»

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости