Темы дня:

Симптомы и виды алкоголизма

Симптомы и виды алкоголизма

Алкоголизм – это коварная и тяжёлая болезнь, а не банальная «вредная привычка», как принято считать в нашей стране.

Любая болезнь требует квалифицированного наблюдения специалиста. Прежде чем начать лечение алкоголизма – нужно поставить диагноз, определить стадию зависимости, назначить индивидуальную программу реабилитации. Вот те симптомы и признаки алкоголизма, по которым можно определить, что ваш близкий человек в опасности:

  • Употребление алкоголя в одиночестве;
  • Неконтролируемое и постоянное желание выпить;
  • Алкоголь прячется от близких;
  • Отсутствует чувство меры;
  • Наблюдаются проблемы с памятью;
  • Распивание спиртного становится ритуалом;
  • Потеря интереса к происходящему вокруг;
  • Угнетённое состояние, суицидальные мысли, когда человек трезв;
  • Агрессия.

Как и любая болезнь, алкоголизм не различает ни возраста, ни пола больных. Хотя принято считать, что, в большинстве своём, мужчины больше подвержены этой пагубной зависимости, привыкание у женщин и подростков чревато куда более сильными последствиями и лечение алкоголизма проходит сложнее.

Тут не обойтись без помощи квалифицированных наркологов, психотерапевтов, лечения в стационаре наркологического центра. Такого, например, как НЦ «Ренессанс» в Киеве.

Рассмотрим детальнее особенности алкоголизма у женщин, мужчин, подростков, а также – так называемый Пивной алкоголизм.

  1. Мужской алкоголизм. Очень распространённая проблема. Отличается тем, что, в большинстве своём, мужчина-алкоголик предпочитает общение с друзьями-собутыльниками и при этом теряет семью и работу. В состоянии опьянения мужчины часто проявляют агрессию и становятся опасными для общества. Очень часто причинами ДТП становится алкоголь. Специалисты отмечают, что алкоголизм у мужчин считается хроническим, если человек регулярно пьём на протяжении 10 лет. Однако лечение алкоголизма тут у мужчин проходит быстрее и легче, чем у женщин. Часто достаточно вывести человека из запоя, провести медикаментозное очищение организма, кодирование и психотерапевтическую реабилитацию.
  2. Женский алкоголизм. Представляет очень сильную опасность, так как быстро развивается и плохо поддаётся лечению. Будучи по природе более эмоциональными и чувствительными, чем сильный пол, дамы часто используют выпивку, как способ «спрятаться» от проблем и стресса. Кроме того, женщины тщательно скрывают увлечение спиртным, что приводит к слишком позднему началу лечения алкоголизма. Похмелье у женщин проходит дольше и сложнее, а опьянение наступает быстрее, чем у мужчин. Женщинам помощь психотерапевта – просто необходима, так как их зависимость почти всегда имеет психологическую причину.
  3. Подростковый алкоголизм. Часто начинается с «невинного» распития пива с друзьями, в попытке подражать взрослым. Наркологи отмечают, что участились случаи алкоголизма у подростков и даже детей. Опасность детского алкоголизма в том, что несвоевременные меры по излечению приводят к деградации, криминалу и летальному исходу. Психологи в работе с подростками, стараются увлечь их творчеством, спортом, чтобы переключить внимание со спиртного на здоровые и полезные увлечения.
  4. Пивной алкоголизм. Очень коварен тем, что многие не воспринимают пиво, как опасный алкоголь и именно с пенного напитка часто начинается увлечение спиртным вообще или срывы у алкоголиков, который уже однажды завязали с «тяжёлым» алкоголем. Привыкание к пиву происходит медленнее, но зато эффект более стойкий и выздоровление без помощи специалистов – проблематично.

Специалисты киевского наркологического центра «Ренессанс» имеют многолетний опыт и собственные авторские наработки для помощи при любом виде алкогольной зависимости на любой стадии!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости