Темы дня:

Виды звуковой аппаратуры: основы

Виды звуковой аппаратуры: основы

Для человека, который не представляет свою жизнь без звучания в колонках любимой музыки, качество звука играет, наверное, первую роль.

А вот когда музыка становиться твоей жизнью, профессией, подход к выбору инструментов переходит на абсолютно новый, качественный, уровень.

Прежде всего стоит отметить, что профессиональное звуковое оборудование – музыкальная аппаратура делится на два основных типа:

  1. активное;
  2. пассивное.

Активная музыкальная аппаратура – это динамики со встроенными усилителями и эквалайзером, а вот пассивная состоит только из динамиков.

В стандартный комплект звукового оборудования входят коммутационные устройства, средства управления системой, усилители и акустические звукоизлучатели.

Более практичная классификация звукового оборудования, понимание которой необходимо для новичка, имеет следующий вид:

  1. Характер монтажа

Стоит различать передвижные и стационарные звуковые аппаратуры. Отличаются они, очевидно, возможность беспрепятственного передвижения, смены локации.

Передвижные системы более практичны, используются музыкальными группами, специфика работы которых обязывает «все носить с собой». А вот звукозаписывающие компании отдают предпочтение стационарным системам.

  1. Применение

Понимание этой характеристики и является основным при выборе аппаратуры. От характера применения зависит и цена звуковых систем. К примеру, не стоит покупать для домашнего любительского пользования колонки для дискотеки, точно также, как и нельзя оборудовать зал для караоке «концертными» колонками.

Неправильно выбранная аппаратура всегда будет деньгами, которые вы выбросили на ветер. Какой бы качественной и дорогой она не была, ваш выбор должен строго соответствовать потребностям.

  • Качество

Любительские, бытовые, профессиональные звуковые системы также могут быть классифицированы по качеству. Выбор тут полностью зависит от финансов, которые вы готовы потратить.

Отдельным подвидом звукового оборудования является аппаратура для сцены. Ее выбирают ребята, которые посвятили свою жизнь музыке, сделав ее своей профессией. Однако, даже в этом случае все не так просто.

Купить качественную аппаратуру в Украине достаточно сложно. Несмотря на обилие предложений, магазинов, которые могут предложить достойные вещи не так и много.

При этом, выбирая технику для выступлений, также стоит учитывать пару важных факторов: площадь помещения для выступлений и его звукоизоляция. Именно от этих характеристик будет зависеть качество воспроизведения в профессиональном оборудовании.

Подытожив, хочется отметить: качественный звук стоит огромных денег. Купить все необходимое за один раз может позволить себе далеко не каждый. Поэтому сделайте приблизительны расчет перед покупкой с учетом актуальных цен на выбранные вами модели.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости