Темы дня:

Северная Корея согласилась на переговоры с Китаем

Северная Корея согласилась на переговоры с Китаем

Ранее КНДР несколько раз отвергала предложение Китая направить своего представителя в Пхеньян для переговоров

КНДР дала согласие на предложение КНР провести переговоры, направленные на снижение градуса напряженности на Корейском полуострове, – сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую общенациональную газету «Асахи».

Ранее КНДР несколько раз отвергала предложение Китая направить своего представителя в Пхеньян для переговоров, однако в итоге позиция Севера поменялась. Диалог по поиску путей выхода из текущего кризиса может начаться после завершения совместных американо-южнокорейских маневров Foal Eagle в конце апреля.

Как ожидается, Пекин на встрече с северокорейским руководством будет представлять глава китайской делегации на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова У Давэй. На будущей неделе он планирует нанести визит в США. В связи с этим предполагается, что впоследствии У Давэй передаст в Пхеньян сообщение от американских властей, отмечает газета.

В начале апреля КНДР предложила ряду стран эвакуировать свои посольства из Пхеньяна, а затем призвала иностранцев покинуть Южную Корею, поскольку ситуация на Корейском полуострове дошла «до грани термоядерной войны». После этого КНДР начала на своем восточном побережье подготовку к демонстративному испытанию ряда баллистических ракет, в том числе мобильных ракетных комплексов «Мусудан», которые в теории могут поражать цели на всей территории Японии и принадлежащем США острове Гуам в Тихом океане. Вооруженные силы Японии и Южной Кореи с 10 апреля находятся в состоянии повышенной боеготовности на случай запуска северокорейских ракет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости