Темы дня:

Самые высокие зарплаты в Украине получают авиаторы и финансисты

Самые высокие зарплаты в Украине получают авиаторы и финансисты

По данным Госстата, в январе средняя зарплата работников авиационного транспорта составила 10 431 грн

В январе текущего года самые высокие зарплаты в Украине получили работники, задействованные в сфере авиационного транспорта (в среднем 10 431 грн), в финансовой и страховой сфере (5925 грн) и в сфере информации и телекоммуникаций (4377 грн).

Такие данные опубликовала сегодня Государственная служба статистики Украины (Госстат).

Согласно статистическому отчету, такая же тенденция наблюдалась и месяцем ранее.

При этом средняя зарплата в промышленном секторе составила 3539 грн.

Одновременно с этим наиболее низкая заработная плата по итогам января была зафиксирована среди почтальонов и работников курьерской службы (1834 грн). Невысокими оказались доходы и у работников сельского хозяйства, врачей и строителей. Так, согласно сообщению Госстата, в январе средняя зарплата аграриев составила 1953 грн, врачей и медперсонала – 2176 грн, строителей – 2322 грн. Зарплата работников библиотек, музеев и объектов культуры в прошлом месяце составила в среднем 2478 грн.

При распределении по регионам наиболее высокие зарплаты в январе получили граждане, работающие в Киеве (в среднем 4561 грн) и Киевской области (3180 грн), самые низкие – те, кто трудится на предприятиях Тернопольской (2091 грн) и Черновицкой (2221 грн) областей.

Как сообщала «Свободная пресса», номинальная заработная плата по Украине в январе 2013 года составила 3000 грн, что на 10,2% больше января 2012 года, но на 11,2% меньше декабря 2012 года.

Стоит отметить, что, по мнению аналитиков, в ряде отраслей наблюдается рост спроса на некоторых специалистов и даже повышение зарплат. Причем, наиболее активный рост наблюдается в сельском хозяйстве. Наибольшие перспективы попасть в центральный аппарат агрохолдингов у кандидатов, имеющих опыт работы в FMCG-сегменте и международных корпорациях. Впрочем, только 10% вакансий в отрасли приходится на административный персонал.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости