Темы дня:

С нового года в Украине заработает электронная кадастровая карта

С нового года в Украине заработает электронная кадастровая карта

С 1 января 2013 года каждый украинец через интернет сможет воспользоваться электронной публичной кадастровой картой Украины, на которой можно будет увидеть границы областей, районов, населенных пунктов, земельные участки и их границы, кадастровый номер участка, форму собственности, целевое назначение, а также карту с характеристиками почв украинских земель. Об этом сообщил во вторник глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко сегодня в ходе конференции на тему «Земельная реформа: внедрение национальной кадастровой системы».

«Впервые за двадцать лет Украина открыла информацию обо всех земельных участках. Ранее вся информация хранилась на бумажных носителях в районных управлениях земельных ресурсов. Эти данные были покрыты пеленой секретности для обычного гражданина, что порождало взяточничество, разнообразные злоупотребления, махинации и коррупцию», – отметил чиновник.

Специалисты госагентства провели аэрофотосъемку всей территории Украины и получили новейшую карту в электронном виде. Кроме того, в электронный вид уже переведено 18 млн госактов. Разработано программное обеспечение, позволяющее автоматически пересчитывать более 1,5 тысяч местных систем координат в единую государственную систему.

С 1 января начнется второй этап наполнения Государственного земельного кадастра данными: будет добавлен рельеф, в электронный вид будут переведены документы, служащие основанием для выдачи земельных участков.

Для работы с кадастровой системой, по словам заместителя главы Государственного агентства земельных ресурсов Украины Евгения Бердникова, во всех 672 районных отделениях земельных ресурсов были установлены современные компьютеры и настроены специальные каналы связи.

Презентуя журналистам карту, директор Центра Государственного земельного кадастра Андрей Тарнопольский рассказал, что любой желающий сможет найти требуемый земельный участок на сайте по кадастровому номеру, кроме того, с этой целью можно будет использовать фильтры поиска – по названию областей, районов, населенных пунктов. По словам чиновника, с помощью карты можно измерить расстояние от одного участка до другого, рассчитать площадь пая, а также распечатать информацию с экрана.

Также в ходе подготовительных работ к запуску системы было выявлено, что 30% земельных участков не имеют кадастровых номеров.

В госземагентстве не скрывают, что в публичной кадастровой карте могут быть неточности и ошибки и призывают население проверить данные по тем участкам, которые находятся у них в собственности. Призыв звучит слишком оптимистично, учитывая что, согласно исследованию Института социологии НАН Украины, по состоянию на 2012 год 44,3% собственников земельных паев – это пенсионеры, которые не сильно дружат с компьютером. А если учесть, что большинство из них живет в селах, где об интернете пока только слышали, проверить данные и указать агентству на ошибку гражданам будет сложно.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости