Темы дня:

Нефти на всех не хватит

Нефти на всех не хватит

Доля угля в мировом энергетическом балансе продолжает расти и к 2017 году приблизится к доле нефти, как основного источника энергии в мире, об этом сообщает Агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на среднесрочный обзор Мирового энергетического агентства (МЭА).

По прогнозам организации, доля потребления угля к 2017 году составит 4,32 млрд т нефтяного эквивалента, нефти – 4,4 млрд т нефтяного эквивалента в год.

По мнению экспертов организации, спрос на уголь будет расти во всех регионах мира, за исключением США, где он замещен сланцевым газом.

«Благодаря наличию значительных запасов и большой потребности в энергии на развивающихся рынках, именно на уголь придется почти половина спроса на энергию в первой половине XXI века. В этом докладе видно, что продолжится тенденция к росту потребления, по факту в мире к 2017 году будет потребляться на 1,2 млрд т больше угля, чем сегодня», – отметила глава МЭА Мария ван дер Хувен.

Китай и Индия обеспечат рост потребления угля в последующие пять лет. В докладе отмечается, что лидером по спросу на уголь станет Китай, Индия же обгонит США по потреблению и станет крупнейшим морским импортером.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: