Темы дня:

Рыбак считает, что подписание ассоциации с ЕС возможно без решения вопроса Тимошенко

Рыбак считает, что подписание ассоциации с ЕС возможно без решения вопроса Тимошенко

По словам спикера, подписание соглашения возможно и без решения вопроса Тимошенко, если в Европе увидят, что процесс подготовки к ее лечению действительно идет.

Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано и без лечения Юлии Тимошенко за рубежом. Об этом председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил в интервью журналу “Фокус”.

Отвечая на вопрос о возможности подписания соглашения без лечения Юлии Тимошенко за рубежом или ее освобождения, спикер сказал, что главные обязательства Украины перед ЕС расписаны. И в этом перечне нет пункта, касающегося Юлии Тимошенко. “Думаю, подписание соглашения возможно и без решения этого вопроса, если в Европе увидят, что процесс подготовки к ее лечению действительно идет”, – сказал политик.

К тому же, он считает, что подписание соглашения – это начало пути в европейскую семью, 28 стран должны ратифицировать документ. И на этом этапе вопрос Тимошенко все равно будет подниматься. “Ведь если хотя бы одна страна не утвердит соглашение, значит, нужно будет вести переговоры, выяснять причины и так далее”, – уверен Рыбак.

Стоит отметить, что представители европейской стороны ранее неоднократно заявляли, что освобождение или отправка на лечение за границу экс-премьера является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. В частности, в начале текущей недели министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил, что Украина достигла больших успехов в выполнении условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, но некоторые страны ЕС – Нидерланды, Великобритания и Швеция – не примут позитивного решения без решения вопроса Тимошенко.

 

Источник: Фокус

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости