Темы дня:

Россия недовольна ведением Украиной квот на уголь

Россия недовольна ведением Украиной квот на уголь

Российских производителей коксового угля ждут тяжелые времена из-за планов Украины ввести квоты на импорт сырья для производства стали.

Об этом сказал заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Как сообщается, Украина хочет ввести квоту на ввоз в страну используемого в производстве стали коксового угля в размере 10,2 миллиона тонн и полностью запретить ввоз кокса и полукокса. Это может угрожать России потерей одного из ключевых экспортных рынков.

“Это создаст дополнительные риски и сложности для российских производителей коксового угля”, – сказал журналистам заместитель министра.

Из-за квотирования поставок российским производителям придется искать новые рынки для сбыта в условиях и без того низкого спроса.

Украина подписала соответствующее постановление 13 марта, которое вступает в силу через 21 день после его опубликования, сообщил Яновский.

Постановление правительства было опубликовано 5 апреля, таким образом, может вступить в силу 26 апреля.

Источник в отрасли сказал, что Киев и Москва продолжат спорить о квотах на следующей неделе, но не решился оценить шансы на успех РФ.

Читайте также: Украина ввела квоты на импорт угля и запретила ввоз кокса

Яновский сказал, что Россия в прошлом году поставила на Украину 7 млн. тонн коксового угля. Крупнейшими производителями коксующегося угля в России является Мечел Игоря Зюзина, а также Евраз Романа Абрамовича и партнеров.

Всего Украина в прошлом году импортировала 14,8 миллиона тонн коксового угля.

Квоты лоббировали местные производители, которым трудно конкурировать с импортерами, говорил в начале апреля глава ассоциации украинских производителей “Укркокс” Анатолий Старовойт.

При этом он предупредил о недостаточном качестве украинского коксующегося угля и произведенного из него кокса для современных доменных производств.

 

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости