Темы дня:

Реконструкцию Почтовой площади закончат на месяц позже, чем обещали

Реконструкцию Почтовой площади закончат на месяц позже, чем обещали

Нужно еще 200 миллионов гривен для завершения работ

Открыть эстакаду на Почтовой к 1 мая, а всю площадь ко Дню Киева, вероятно, не успеют. Как рассказали строители, последние две недели работы были практически остановлены, отсутствовало финансирование, – сообщает Сегодня.

Место строительства по-прежнему огорожено зеленым забором. За ним — больше сотни строителей. Они работают группами по 5—6 человек. Часть заканчивает возведение эстакады длиной 270 метров, а часть на прокладке автотоннеля у речпорта, который готов всего на 60%. «Общее число рабочих — 150 человек. На днях мы увеличим штат сотрудников до 300. Теперь наша задача — построить эстакаду ко Дню Киева и переключить движение автотранспорта в первую часть тоннеля, которую сдадим в эксплуатацию приблизительно в конце июня, и будем доделывать его вторую часть», — рассказали в штабе строительства.

Замдиректора Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева Николай Васильцов уверяет, что процесс будет двигаться быстрее и эстакаду откроют до 9 мая, а тоннель до конца мая. А обещанный фонтан напротив речпорта появится чуть позже. «Правительство выделило нам 50 миллионов гривен, этого хватит лишь на то, чтобы продолжить работы, а нужно еще 200 миллионов для завершения. Общая стоимость развязки на Почтовой — 440 миллионов. А по времени сдачи сказать тяжело — будут деньги — будет и работа», — пояснил и. о. первого заместителя главы КГГА Анатолий Голубченко.

Во время реконструкции Почтовой пострадали два здания — Почтовый домик и церковь Рождества, их стены пошли трещинами. Сейчас сооружения скреплены металлическими стяжками и оборудованы специальными электронными маяками, которые зафиксируют разрушения. Основательно укреплять строения обещают позже.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости