Темы дня:

Владельцы МАФов в Киеве зарабатывают 2 млрд грн в год

Владельцы МАФов в Киеве зарабатывают 2 млрд грн в год

Бюджеты всех уровней получают от киосков копейки

МАФы в Киеве превратились в самостоятельную сферу экономики. Их оборот составляет порядка 10 млрд грн, а чистая прибыль – около 2 млрд грн в год, – пишет Зеркало недели.

Обороты киосков в столице уже давно сопоставимы с оборотами крупнейших розничных сетей. Владельцы МАФов рисуют арифметику своего бизнеса так: киоск становится прибыльным, если его оборот превышает $4-5 тыс. в месяц. Этим обеспечивается нижняя граница рентабельности. При размещении на крупных транспортных узлах — у станций метро прежде всего, киоски могут делать продажи и на 200-300 тыс. в месяц.

Прибыль владельца МАФа в месяц составляет в среднем около $1 тыс. Таким образом не будет преувеличением дать следующую оценку: киевские МАФы генерируют за год торговый оборот порядка 10 млрд грн, чистая прибыль составляет около 2 млрд грн.

Киевский феномен массового распространения МАФов заключается не просто в уродливости застройки города, а в полной утрате контроля за деятельностью киосков со стороны государства и уклонением от уплаты налогов и местных сборов. Установка МАФов прямо запрещена, но власти на всех уровнях демонстративно игнорируют закон. Бюджеты всех уровней получают от киосков копейки, а чаще всего не получают ничего — а контролирующие органы закрывают глаза за ежемесячные конверты «кэша».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости