Темы дня:

Рада упростила порядок оформления помощи при рождении ребенка

Рада упростила порядок оформления помощи при рождении ребенка

Авторами законопроекта являются первый заместитель председателя Рады Игорь Калетник и депутат Оксана Калетник

Верховная Рада упростила процедуру оформления государственной помощи при рождении ребенка, передают «Украинские Новости».

Авторами законопроекта являются первый заместитель председателя Рады Игорь Калетник и депутат от фракции Коммунистической партии Оксана Калетник.

Согласно проекту, определяется исчерпывающий перечень документов, которые должны подать родители в орган труда и социальной защиты населения для назначения такой помощи.

Для оформления помощи необходимо предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка, а также составленное в свободной форме заявление одного из родителей, с которым постоянно проживает ребенок, с указанием данных для регистрации места проживания новорожденного.

Также проектом ограничивается срок принятия решения о назначении или отказе в назначении помощи 10 днями со дня подачи заявления.

Кроме этого, орган труда и социальной защиты обязуется по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок, или по месту рождения ребенка, после обращения одного из родителей (опекуна), самостоятельно получать от органов власти, учреждений, госреестров в порядке обмена информацией все необходимые сведения для назначения помощи.

Помимо этого, орган труда и соцзащиты обязуется направлять территориальному органу/подразделению Государственной миграционной службы данные для регистрации места проживания ребенка, которые указало лицо, обращавшееся за помощью.

Ранее, в январе, министр социальной политики Наталия Королевская обещала урегулировать сложности с выплатой помощи при рождении ребенка.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости