Темы дня:

Путин заявил о праве Азербайджана на Карабах

Путин заявил о праве Азербайджана на Карабах

Ситуация в регионе в этом году вышла из-под контроля не по вине внешних сил, заявил российский президент.

Обострение в Нагорном Карабахе в этом году вспыхнуло не из-за вмешательства в него внешних сил. Об этом во время ежегодной пресс-конференции в четверг, 17 декабря, заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

“Ситуация вышла из-под контроля, эта напряженка длилась на протяжении многих лет, – отметил он. – Не думаю, что произошло это в связи с каким-то вмешательством извне. Многократно же возникали трения, перестрелки и мелкие стычки. В итоге это вылилось в конфликт”.

Путин подчеркнул, что Нагорный Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана.

Главным результатом договоренностей президент назвал сохранение жизней людей, остальное второстепенно. Также он отметил, что нарушение режима прекращения огня в регионе было единичным.

Он также отметил, что численность российских миротворцев может быть увеличена, но только по согласованию со сторонами конфликта.

Напомним, боевые действия в Нагорном Карабахе прекратились 9 ноября. В регион введены российские миротворцы. По последним данным, в результате полторамесячного конфликта погибли более 7,5 тысяч военных со всех сторон.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости