Темы дня:

Проблема с клавиатурой в Apple MacBook: решаем проблему

Проблема с клавиатурой в Apple MacBook: решаем проблему

Компания Apple славится качеством своих продуктов, предоставляя своим клиентам не только само устройство, но и качественное гарантийное обслуживание.

Так, в случае возникновения заводских браков или проблем с устройством, которые возникли по вине производителя, покупателю будет или заменено устройство, или выполнен бесплатный ремонт.

Однако такое обслуживание не распространяется, к примеру, на зарядные устройства.

Наверное, любой почитатель техники купертинского производителя сталкивался с проблемой качества изоляции на кабелях питания любого устройства. И если, к примеру, зарядка для ноутбука Sony прослужит многие годы и даже виду не подаст, то зарядные устройства от Apple уже на второй год использования могут рваться и расслаиваться.

Эту проблему в Apple знают. Однако представители компании не считают испорченный кабель изъяном: быстроразлагающиеся материалы используют во благо сохранения природы.

А вот от проблем с клавиатурой на ряде ноутбуков, которые вышли на рынок в 2016 и позже годах, «яблочный» гигант открещиваться не стал: в Apple признали проблему и пообещали ее исправить.

Так, в новом поколении MacBook под клавиатурой расположен дополнительный защитный слой силикона, который должен защитить всю систему от лишней пилы и залипания кнопок. Пользователи, которое успели обзавестись версией 2018 года, отмечают, что проблема залипания клавиш действительно не так критична, да и само нажатие на клавиатуру стало немного приятнее.

А что же делать тем, кто не может себе позволить обменять свой MacBook на более позднюю версию?

Тут у вас есть несколько вариантов:

  1. Обращаемся в ARC и покупаем новую клавиатуру

Отметим, что цена на оригинальную клавиатуру для MacBook стартует от 4 тыс. гривен, можно найти более дешевую копию, все зависит от толщины кошелька и запросов.

  1. Обращаемся в сервисный центр для чистки клавиатуры

Для современных моделей ноутбуков от Apple цена за чистку клавиатуры стартует от $300-400. Связано это не с жадностью, а скорее сложностью и длительностью работы. Каждая клавиша в клавиатуре отсоединяется индивидуально, имеет свое очень нежное крепление. Поэтому работа с таким устройством очень кропотливая и даже нервная.

Будьте готовы потратиться.

Однако плюсом в сервисном обслуживании является использование не только воздуха, чтобы выдуть пыль, но и специального реагента, который растворяет и убирает все ненужные частички. Особенно это актуально в том случае, если на клавиатуру попали брызги сладкого напитка: система не испорчена, а вот клавиши залипают.

  1. Самостоятельное «лечение»

Если все вышеуказанное вам не по карману, можно попробовать справиться с проблемой своими силами. В Сети есть много обучающих записей и примеров того, как разобрать и почистить клавиатуру в MacBook.

Однако сразу предостерегаем! Без определенных навыков это достаточно сложная задача. Особое внимание нужно уделить сохранению целостности хрупкого механизма крепления клавиши.

Желаем вас удачи!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости