Темы дня:

ПриватБанк обязали погасить многомиллиардный долг

ПриватБанк обязали погасить многомиллиардный долг

Киевский апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы ПриватБанка, оставив без изменений решение о частичном удовлетворении иска ООО “Приватофис”, и обязав финучреждение погасить долги перед Национальным банком Украины по рефинансированию по кредитному договору.

Об этом сообщает Finbalance.

Согласно судебным материалам, ООО “Приваофис” было имущественным поручителем ПриватБанка по его долгам перед НБУ.

“Просрочка ПриватБанка перед НБУ может привести к обращению взыскания на имущество, которое принадлежит истцу и было передано в ипотеку по ипотечному договору, а потому, несмотря на то, что должник имеет возможность выполнить свое денежное обязательство перед НБУ, перекладывание обязанности по уплате кредитных средств из банка в ООО “Приватофис” под угрозой утраты права собственности на недвижимое имущество противоречило бы принципам добросовестности”, – говорится в постановлении суда.

При этом ранее этот же суд оставил без изменений аналогичные решения судов первой инстанции по делам ООО “Арлан” и АО “Укрнииинжпроект”. Их исковые требования также касались кредитного договора №19 от 03.03.2009, долг ПриватБанка перед НБУ по которым составлял 4,4 млрд гривен.

Суды первой инстанции также обязали ПриватБанка вернуть рефинансирование для Нацбанка, удовлетворив иски и других “приватовских” структур, в том числе: ПАО “Днепроазот”, ОАО “Никопольский завод ферросплавов”, ОАО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” , ОАО “Покровский горно-обогатительный комбинат” , ЗАО “Толкачевский горно-обогатительный комбинат”, ООО “Международный аэропорт” Днепропетровск” и ряда других.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости