Темы дня:

Превью матча “Шахтер” – “Металлист”

Превью матча “Шахтер” – “Металлист”

Суббота, Донецк, стадион Донбасс Арена, 19:30, арбитр Евгений Арановский (Киев).

Поражение от Днепра вылилось на голову Шахтера ушатом холодной воды. Конечно, психологически такие удары переносить непросто. Все-таки донецкий клуб не уступал на внутренней арене около десяти месяцев, и неудачи сродни днепропетровской сильно бьют по самолюбию. С другой стороны Горняки получили серьезную пищу для размышлений в преддверии старта в Лиге чемпионов, что не может не радовать. Таким образом, матч с Металлистом превращается для оранжево-черных из просто важного в определяющий. Победа в нем подымет боевой дух команды, вернет ее на первое место и вселит в футболистов уверенность в собственных силах. А еще одна неудача…

Проблемы Шахтера с составом в преддверии важного матча можно назваться существенными. Луческу открыто заявил, что не будет менять тактику и сделает ставку на проверенных исполнителей. То есть многочисленных новичков на поле Донбасс Арены мы либо не увидим вовсе, либо увидим в минимальном количестве. В такой ситуации Горнякам пригодился бы опытный Томаш Хюбшман, но чех, как и еще ряд партнеров, продолжает восстанавливаться после повреждения. Несмотря на слова румынского тренера дончан не верится, что по сравнению с матчем против Днепра он не сделает ни одной замены. Относительно вратарской позиции остается только гадать (уж больно непостоянен Луческу в этом вопросе), а вот в средней линии изменения состоятся наверняка. Велика вероятность попадания в основу Фреда, который своей активностью смог создать проблемы Днепру. Ребром стоит вопрос и о дебюте Бернарда, однако физическая готовность звездного бразильца хранится в строжайшем секрете.

Металлист подходит к первому из череды важнейших матчей в составе близком к оптимальному. Свои дисквалификации отсидели Эдмар и Моледо, да и Горяинов, похоже, восстановился после повреждения. В лазарете у харьковчан в данный момент остается только Торрес. Как всегда, Мирону Маркевичу предстоит решать проблему лимита на легионеров. И если выход на поле с первых минут Дишленковича (или Горяинова), Эдмара и Девича не вызывает никаких сомнений, то имя четвертого украинца остается загадкой. В центре обороны может сыграть Андрей Березовчук, центр поля может закрыть Олег Красноперов, ну, и в крайнем случае на правой бровке может выйти Павел Ксенз. Была бы у Маркевича возможность, наверняка, все эти ребята остались бы на скамейке запасных, но кого-то из них придется бросать в бой. Рискнем предположить, что повезет Березовчуку, следственно опорную зону закроет Диего Соуза, который серьезно прибавил в последних матчах.

С точки зрения психологии сегодняшняя встреча для Металлиста, возможно, еще важнее, чем для Шахтера. Во-первых, харьковчане еще не играли ни с кем из прямых конкурентов в борьбе за золото. Во-вторых, виктория поднимет моральный дух команды до максимума, что позволит отвлечься от исключения из Лиги чемпионов. В-третьих, три очка помогут Металлисту обеспечить себе комфортный отрыв в турнирной таблице. Так что сдаваться на милость победителю гости точно не будут. А это значит, что, вполне возможно, нас ждет центральный матч всего первого круга.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Илсиньо, Веллингтон Нем, Хюбшман, Чигринский (под вопросом) — Торрес

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

“С Металлистом будет непросто. Это сильная играющая команда. В чем-то Металлист даже является копией Шахтера: и по трансферам, и по игре. Я жду очень сложной игры. Не будем забывать, что на своем поле мы не выиграли у Металлиста два последних матча. В таких матчах не так легко заменить игроков, которых мы потеряли. Новички слишком молоды. Так что пока делаю ставку на старую гвардию, на футболистов, которые знают нашу игру. Хочется верить, что послезавтра опытные игроки покажут хороший футбол”.

Марко Девич, нападающий Металлиста:

“С одной стороны, хочется победить, с другой – все будет зависеть от событий на поле – если будем по ходу вести в счете хотя бы в один мяч, обидно будет потерять победу, а если будем догонять, то и ничья – не самый плохой исход на поле чемпиона. Считаю, что Шахтер находится в предпочтительном положении, ведь играет на своей арене, тем более – после поражения. Но у нас после семи туров достаточно уверенности в себе, чтобы показать свой футбол”.

Фред, полузащитник Шахтера:

“Мы разбирали эту команду, просматривали видео их матчей. Я знаю, что в составе харьковчан выступает много бразильцев и аргентинцев, которые во многом определяют стиль игры Металлиста”.

Себастьян Бланко, полузащитник Металлиста:

“Думаю, что это будет продолжение истории нашего спора. Будут сражаться две команды высокого уровня. Тем более, что в последние годы мы противостояли с этим соперником на равных: и выигрывали, и проигрывали, были и ничьи. Такая команда, как Шахтер всегда способна на сюрпризы. Но мы собираемся играть на максимальный результат, потому что без веры в победу не нужно выходить на поле”.

Дарио Срна, защитник Шахтера:

“Считаю, что Металлист – самая сильная команда в Украине после Шахтера. Эта игра решит, кто станет первым – мы или они. Будет очень интересный матч. Понимаем, что все ожидают от нас реакции после поражения от Днепра. Конечно, был серьезный разбор той игры, мы знаем, что получилось, а что нет”.

История противостояния

Всего сыграно 32 матч:  +22=8-2 70:22

На поле Шахтера: +11=3-2 41:12

Последний матч на поле Шахтера (28.04.2013): Шахтер — Металлист — 1:1 (Илсинью, 84 —  Девич, 39)

Общая забивная серия Шахтера во встречах с Металлиста длится 17 игр – 39 мячей

Самое крупное поражение в чемпионатах Металлист потерпел от Шахтера — 0:8 (2000 г.)

Одну из 2-х своих самых крупных побед в чемпионатах Шахтер одержал с Металлиста – 8:0 (2000 г.)

Забивная серия Металлиста на поле Шахтера длится 6 игр – 8 мячей.

Среди действующих игроков лучшие голеадор встреч – Луис Адриану, Илсинью и Девич (по 3 гола).

Интересные факты

Текущая в чемпионатах беспроигрышная домашняя серия Шахтера началась как раз после поражения от Металлиста и длится 26 игр, мячи 76:10.

Текущая в чемпионатах беспроигрышная общая клубная рекордная серия Металлиста длится 23 игры: +19=4-0 52:16.

Текущая в чемпионатах победная домашняя серия Шахтера длится 6 игр, мячи 17:1.

Шахтер может одержать 260-ю домашнюю победу в чемпионатах.

Текущая в чемпионатах голевая домашняя серия Шахтера длится 34 игры  – 98 мячей.

50-й матч в чемпионатах может провести Майкон.

Баланс 16 встреч подопечных Мирчи Луческу и Мирона Маркевича: +12=3-1.

Баланс 5 игр Шахтера при судействе Евгения Арановского: +5=0-0 11:3.

Баланс 10 игр Металлиста при судействе Евгения Арановского: +6=3-1 21:7.

Источник: football.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: