Темы дня:

Правительство предлагает поднять сбор на регистрацию машин

Правительство предлагает поднять сбор на регистрацию машин

Привыкшим перемещаться на колесах да с ветерком придется туже затянуть пояса: правительство подбросило в парламент идею о повышении сбора за первичную регистрацию транспортных средств в зависимости от объема двигателя, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Правительство предлагает парламенту увеличить сбор за первичную регистрацию транспортного средства. Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года, передает ресурс «Экономическая правда».

Документом предусматривается, что сбор за первичную регистрацию транспортного средства увеличится для легковых авто в зависимости от объема двигателя до 3,7-73,88 гривны за 100 куб. см, для мотоциклов – до 3,7-12,3 гривны за 100 куб. см, для грузовых и грузопассажирских автомобилей – до 18,48-30,79 гривны за 100 куб. см.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс также будут касаться акцизного налога, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.

Данным проектом закона правительство предлагает парламенту также увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия, сообщает «Экономическая правда». Документом предусматривается, что ставку акциза за литр 100%-ного этилового спирта увеличат до 51,87 гривны с 49,49 гривны, ставку на солодовое пиво – до 0,91 гривны за литр с 0,87 гривны, на крепленые вина – до 2,63 гривны за литр с 2,51 гривны, на табачное сырье – до 228,04 гривны за кг с 217,6 гривны, для сигарет с фильтром – до 181,51 гривны за 1 тыс штук с 162,6 гривны.

К слову, в Украину начали завозить первые пострадавшие от наводнения в Европе авто. После поднятия пошлин предприимчивые соотечественники покупают машины за копейки и здесь их продают. По словам очевидцев, машины завозят десятками, а на границе стоят очереди из автомобилевозов. По слухам, многие из легковушек побывали под водой в Европе, однако определить это «на взгляд» нельзя.

Альтернативой для содержания средств передвижения может стать аренда. Как уже сообщал Inpress.ua, спрос на аренду машин есть.  Рынок постоянно растет, но все же украинцы еще боятся брать машины напрокат. Количество украинцев, которые брали автомобиль на прокат, значительно увеличилось. Так, в 2012 году было заключено 6,2 тыс. договоров авто проката, что на 24% больше, чем в 2011 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости