Темы дня:

Порошенко поспешно выводит капиталы в Россию: Мариуполь прощается с кондитеркой. +ФОТО

В корпорации Roshen отрицают информацию о массовом сокращении и закрытии производства в Мариуполе.

Мариуполь уже попрощался со своей кондитерской фабрикой, однако в корпорации Roshen, в которую входит предприятие, все отрицают. Несмотря на то, что имеются фотографии демонтажа оборудования, а массовое сокращение персонала подтверждено на городском уровне. При этом к 2015 году мощности двух заводов Roshen в РФ будут увеличены вдвое, т. е., владелец компании Петр Порошенко фактически выводит активы в Россию. А это тот человек, который заявлял, что готов заплатить прибылью за евроинтеграцию, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

На Мариупольской кондитерской фабрике, входящей в корпорацию Roshen, идет массовое увольнение ее работников. В городском центре занятости сообщили, что согласно отчетным данным кондитерского предприятия, с декабря до настоящего времени прекращены трудовые отношения с 503 работниками, а в феврале запланировано прекратить трудовые отношения еще с 90 работающими. А по словам руководителя Мариупольской кондитерской фабрики Александра Широкова, сейчас работают на предприятии около 300 человек.

И как рассказывал «ПР» в ноябре прошлого года, в городском совете под руководством первого заместителя городского головы Геннадия Митрофанова состоялось заседание комиссии, рассматривавшей вопросы увольнения работников фабрики. Комиссией, в состав которой входили представители Центра занятости, Пенсионного фонда, социальных служб города, райадминистраций, было подготовлено и отправлено обращение к руководству корпорации Roshen о необходимости сохранения рабочих мест на Мариупольской кондитерской фабрике.

На этом заседании президент кондитерской фабрики в Мариуполе Александр Широков объяснил членам комиссии, что прекращение трудовых отношений с сотрудниками кондитерской фабрики вызвано тем, что линия по производству конфет будет работать в Виннице, а в Мариуполе останется только производство пирожных и тортов. Все это связано с кризисными явлениями, пишет Приазовский рабочий.

Со времени отправки обращения городской комиссией прошло уже три месяца.

«Мы ответа от руководства корпорации еще не получили», — сказал заместитель городского головы, директор департамента экономики горсовета Андрей Каргин.

Осенью прошлого года, буквально перед массовыми увольнениями на Мариупольской кондитерской фабрике, во многих ведущих средствах массовой информации Украины появилось сообщение о том, что Петр Порошенко во время общения с представителями СМИ в Днепропетровске отметил, что корпорация предпринимает все меры для того, чтобы не допустить массового увольнения рабочих. Как тогда отметил владелец компании, в течение того времени, пока действует запрет на поставки продукции Roshen в Россию, руководство корпорации делает все для того, чтобы не допустить массового увольнения людей.

«Могу сказать, что этот процесс идет успешно», — заверил тогда Порошенко.

На Мариупольской же кондитерской фабрике, по словам директора Центра занятостиЮрия Чуприна, большинство работников были уволены по соглашению сторон, а не по сокращению. Уволенные по соглашению сторон не получают выходного пособия на предприятии (размер такого пособия определяется коллективным договором и может быть в виде одной или трех среднемесячных зарплат). Они получают пособие на протяжении девяти месяцев в Центре занятости. Если бы работники кондитерской фабрики были уволены по сокращению, то они получили бы выходное пособие на предприятии, плюс получали бы пособие в течение года (исключая время, за которое было выплачено выходное пособие).

Другими словами, руководство кондитерской корпорации неплохо сэкономило на выходных пособиях. И еще одна сторона медали — бывшие работники фабрики вряд ли смогут найти в нашем городе работу по своему профилю да еще с такой хорошей зарплатой. Тут надо отдать должное руководству предприятия — уровень среднемесячной зарплаты был очень высок для города.

«На нашем предприятии она доходила до 6200 гривен, — рассказал президент Мариупольской кондитерской фабрики Александр Широков. — Да, сейчас у нас аккуратно демонтируется оборудование. А руководители концерна решат, что с ним делать, куда его вывезти или как максимально эффективно использовать».

«Что касается дальнейшей судьбы фабрики, то в марте у нас состоится собрание акционеров, на котором мы и будем думать, как жить дальше и что делать», — сказал в завершение разговора президент кондитерской фабрики Александр Широков.

Бывшие работники предприятия напоследок нарисовали плакаты и прощальные письма, посвященные фабрике, на которой они проработали много лет. Многие из них они разместили на территории кондитерки.

Демонтаж

Демонтаж

Стих

Кондитерская корпорация Roshen народного депутата (внефракционный) Петра Порошенко отрицает информацию о планируемом закрытии Мариупольской кондитерский фабрики. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Все фабрики как работали, так и работают», — заявили в пресс-службе. При этом отметив, что информация о закрытии предприятия является всего лишь слухами.

В то же время политолог Юрий Винокуров считает, что заметная активизация Петра Порошенко в период политического кризиса заставляет рассматривать его громкие заявления в комплексе с его реальными бизнес-решениями. А они зачастую идут вразрез с публичной позицией и образом «решительного евроинтегратора».

«Например, кондитерский завод «Рошен» в Мариуполе находится на стадии закрытия, несмотря на многочисленные заявления и самого Порошенко, и его пресс-службы о том, что это – неправда. Значительные сокращения прошли и на винницких предприятиях корпорации», – напоминает эксперт, пишет ForUm.

При этом политолог обращает внимание, что Порошенко намерен увеличить к 2015 году вдвое мощности двух заводов «Рошен» в России.

По его мнению, данное обстоятельство свидетельствует о попытке вывода бизнесменом своих капиталов в соседнее государство.

«Иными словами, Порошенко фактически выводит производственные активы в Россию – вопреки его громким заявлениям о том, что он готов заплатить прибылью за евроинтеграцию», – констатировал Винокуров.

Отметим, что украинской кондитерке в 2013 году так и не открыли доступ на российский рынок. Так, с 1 декабря ни одна партия запрещенной продукции корпорации Roshen не пересекла границу. Так что заявления главы Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергея Орехова о возобновлении экспорта не подтвердились. По мнению эксперта аграрных рынковРуслана Швеца, такие громкие заявления украинского чиновника могли еще больше обострить торговые отношения между Украиной и Россией. Кроме того, имидж Украины как надежного партнера мог быть испорчен.

Напомним, 30 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. Российское ведомство сообщило, что при исследовании кондитерских изделий, произведенных на фабриках Roshen, выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека — органолептические показатели, токсические примеси — и законодательства в области защиты прав потребителей — несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке.

Как сообщал Inpress.ua, правительство осуществило все необходимые меры в рамках членства во Всемирной торговой организации для обеспечения защиты интересов предприятий отечественной кондитерской отрасли.

А на заседании комитета ВТО украинские представители подняли вопрос о дискриминационном характере запрета Россией нашей кондитерской продукции. Украина призвала Кремль немедленно отменить запрет на импорт, мотивируя это очевидным нарушением норм Всемирной торговой организации.

Отметим, что вывод Роспотребнадзора по результатам проведения проверки украинских кондитерских фабрик корпорации Roshen безоснователен и содержит неправдивую информацию, заявил Минагропрод.

Как сообщалось ранее, сначала комиссия Роспотребнадзора провела проверки на четырех заводах корпорации Roshen, и по их результатам у нее нет замечаний к производству продукции.

При этом ситуация вокруг проверки российскими экспертами украинских кондитеров накалилась, когда выяснилось, что в списках делегации Роспотребнадзора, которая приехала в Украину убедиться в качестве продукции Roshen, оказался представитель российской кондитерской компании «Ротфронт».

Справка

ПАО «Мариупольская кондитерская фабрика Roshen» (Донецкая обл.) завершило 2013 год с чистым убытком 17,77 млн грн против чистой прибыли 11,37 млн грн в 2012 году. Согласно сообщению предприятия в прессе о проведении очередного собрания акционеров 4 марта, его активы за год уменьшились на 14,1% и составили 261,48 млн грн.

Нераспределенная прибыль сократилась более чем на 24% — до 55,83 млн грн. Текущие обязательства фабрики снизились на 3,65% и составили 137,66 млн грн, долгосрочные — примерно в 2,4 раза, до 7,7 млн грн.

Штат сотрудников за прошлый год сократился с 719 до 333 человек.

С 1997 года фабрика вошла в состав корпорации Roshen. Ассортимент включал более 50 наименований сладостей, среди которых печенье, вафли, конфеты, карамель и торты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости