Темы дня:

Пока «регионалы» оценивали «ответственность» оппозиции, интенсивность протестных акций пошла на спад

Пока «регионалы» оценивали «ответственность» оппозиции, интенсивность протестных акций пошла на спад

За пролитую кровь оппозиция ответственность брать не хочет.

Депутаты обсуждают два варианта закона об амнистии для участников массовых беспорядков. Один, предложенный представителями большинства, предполагает, что закон вступает в действие после освобождения митингующими захваченных зданий министерств и ведомств в Киеве, а также освобождения зданий органов власти в регионах. Оппозиция настаивает на безусловной амнистии, без привязки к срокам и условиям, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сегодня мало проводить переговоры только с лидерами оппозиции, прислушиваться нужно ко всем, кто присутствовал на Майдане. В этом убежден народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Александр Волков.

«Я хочу, чтобы сегодня был решен политический кризис в государстве. И убежден, что на сегодня мало проводить переговоры с лидерами оппозиции. Я считаю, что сегодня нужно идти к тем, кто стоит на Майдане, и слушать именно их… Сейчас на слуху Дмитрий Ярош (один из лидеров объединения «Правый сектор»), и я считаю, что нужно договариваться с ним и со всеми другими, которые сегодня на слуху. Надо слушать, прежде всего, народ. Потому что поступает очень много информации о том, что люди на Майдане уже не верят лидерам оппозиции, ведь думают, что последние решают собственные проблемы», – сказал он, передает сайт партии.

«Надо говорить со всеми, кто присутствовал на Майдане – они ведь тоже граждане нашего государства. Надо узнать, почему они там, какие у них предложения и потребности, выяснить, чего они хотят», – добавил Александр Волков.

Громкие заявления оппозиционеров – это еще не поступки по предотвращению развала Украины. Такое мнение  выразил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Сальдо.

Политик подчеркнул, что воля всех участников переговорного процесса, а главное – выполнение достигнутых договоренностей позволят реализовать ожидания людей. При этом он сообщил, что дополнительные условия, которые постоянно выдвигают лидеры оппозиции, опираясь якобы на решения майдана, искусственно затягивают мирное разрешение общественного конфликта в Украине.

«Похоже, что лидеры оппозиции не хотят участвовать в переговорном процессе для поиска выхода из политического кризиса, то есть открещиваются от ответственности за нормализацию ситуации в стране. Арсений Яценюк боится занять пост премьер-министра и на деле, а не на словах работать над подъемом экономики. В то же время «свободовцы» Олега Тягнибока вместе с евромайдановцами во Львове вступают в боевые действия. А Виталий Кличко, который, выступая с трибуны евромайдана в Киеве, озвучивает требования к власти, слабо влияет на выполнение обязательств по прекращению конфронтации между украинцами. За пролитую кровь оппозиция ответственность брать не хочет. Говорить с радикалами, захватившими административные здания в столице и областях, они также не хотят. Но все трое видят себя президентами», – отметил парламентарий.

Он акцентировал внимание на том, что компромисс, необходимый всей Украине, зависит от политиков-участников переговоров.

«Ответственность политиков сегодня будет видна именно в том продуктивном голосовании, которое позволит митингующим разъехаться по домам, разрушить баррикады, освободить захваченные административные здания, дав возможность стабильно работать легитимным органам власти, а не анархичным новообразованиями, называющими себя выразителями народного мнения. Это единственный путь возвращения жизни в Украине в конституционное русло», – сказал народный депутат.

Также он подчеркнул, что для поиска компромисса по выходу из сложившейся ситуации необходима реальная готовность лидеров оппозиции говорить и действовать в интересах государства, а не личных политических амбиций. «Очень хотелось бы понимать, являются ли лидеры оппозиции все-таки участниками переговорного процесса, или они будут продолжать делать громкие заявления, не совершая ни одного поступка, направленного на предотвращение развала Украины», – резюмировал Владимир Сальдо.

Лидеры оппозиции должны подтвердить свои намерения относительно урегулирования политического кризиса в Украине, проголосовав за закон об амнистии и выведя после этого митингующих из захваченных административных зданий в столице и других городах. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виталий Грушевскийв эфире телеканала «Рада».

«Сегодня решающий день, когда все стороны политического конфликта должны подтвердить свои намерения относительно мирного урегулирования ситуации, сложившейся в нашей стране. Сегодня парламентарии должны единодушно проголосовать за согласованный всеми сторонами закон об амнистии», – отметил народный депутат.

«После голосования мы увидим, соответствуют ли действительности заявления лидеров оппозиции о том, что они контролируют и организовывают людей на майдане. В частности, после принятия этого законопроекта митингующие должны покинуть государственные здания для начала нормализации ситуации в стране. Лидеры оппозиции должны подтвердить свои намерения урегулировать политический кризис в Украине и доказать, что их слово имеет вес на майдане, и они не вводят в заблуждение все общество своими заявлениями», – подытожил Виталий Грушевский.

В свою очередь депутат парламентской фракции УДАР Павел Розенко заявил, чтооппозиция не намерена освобождать захваченные активистами административные здания государственных органов власти, в частности здания областных государственных администраций, даже в случае принятия закона об амнистии на ее условиях, передает Gazeta.ua.

Отвечая на вопрос, связывает ли оппозиция принятие закона об амнистии с освобождением захваченных ими ранее административных зданий органов власти в Киеве и регионах, Розенко сказал: «Мы связываем освобождение административных зданий с преодолением политического кризиса в Украине. Чем скорее мы преодолеем политический кризис. Мы не говорим о выполнении всех требований сразу и одновременно. Это результат переговоров».

Отвечая на вопрос, сможет ли оппозиция обеспечить освобождение административных сооружений после принятия закона об амнистии, Розенко сказал: «Освобождение зданий, площадей зависит от результатов переговоров. Если политический кризис начнет разрешаться, будет снижаться противостояние в обществе. Значит, можно будет говорить о приостановке определенных политических акций, которые проводятся в стране».

Депутат отметил, что оппозиция не может устанавливать временные рамки для проведения акций как на Майдане в Киеве, так и в регионах.

В то же время, интенсивность политических протестных акций пошла на спад. Наивысшая активность — более 5 тыс участников — наблюдается по прежнему в Киеве. После столицы наивысшая активность акций протеста в Ивано-Франковске, где число митингующих и участников массовых акций оценивается от 2 до 5 тысяч участников. Более низкая активность протестных акций — от 500 человек до 2 тысяч — во Львовской, Хмельницкой и Черниговской областях. В остальных регионах число участников митингов и политических акций не превышает полутысячи человек.

From-ua.com

Как сообщалось, 25 января в Киеве состоялся третий этап переговоров рабочей группы по урегулированию политического кризиса при участии президента Украины Виктора Януковича и лидеров оппозиционных парламентских фракций.

По результатам третьего раунда переговоров, президент предложил Арсению Яценюку пост премьер-министра Украины, а Виталию Кличко должность вице-премьера по гуманитарным вопросам в будущем новом правительстве.

Также стороны согласились принять закон об амнистии, которым освободить от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса,  создать рабочую группу по возврату к Конституции образца 2004-го года и утвердить новый состав Центральной избирательной комиссии с существующими в парламенте пропорциями размера парламентских фракций.

27 января по результатам очередного раунда переговоров было принято решение об отмене законов, принятых 16 января, а также решение о принятии закона об амнистии.

На предложение президента Виктора Януковича возглавить новое правительство, Арсений Яценюк ответил отказом.

Напомним, в Киеве на улице Грушевского и близлежащих районах продолжается перманентное противостояние активистов «евромайдана» и радикального «Правого сектора» с правоохранителями.

Столкновения начались 19 января с призыва активистов «автомайдана» выдвинуться с Майдана Незалежности в сторону Верховной Рады, где потребовать от народных депутатов отменить принятые 16 января резонансные законы.

Ночью 26 января протестующие штурмовали Украинский дом, в котором расположились бойцы внутренних войск и сотрудники спецподразделения «Беркут».

Президент Виктор Янукович призвал политиков Востока и Запада Украины прекратить борьбу за власть в стране и призвал оппозицию к компромиссу.

Тем временем активисты по стране начали захваты органов власти в областных центрах. В некоторых городах правоохранителям удалось освободить захваченные здания, в некоторых «евромайдановцы» блокируют админздания.

Также 24 января 2014 года протестующие захватили здание Министерства аграрной политики в Киеве.

Вечером 26 января активисты гражданского движения «Спильна справа» захватили помещение Министерства юстиции по улице Архитектора Городецкого, 13, в Киеве.

Однако позже помещение было освобождено активистами охраны «евромайдана».

Политолог Андрей Окара считает, что в захватах министерств, в том числе Министерства юстиции, есть элемент хаотичности, махновщины определенной, даже «медведчуковщины».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости