Темы дня:

Украинцы массово скупают валюту, но курс в обменниках пошел на спад

Украинцы массово скупают валюту, но курс в обменниках пошел на спад

Интервенция НБУ и шаги на пути к урегулированию политического кризиса прервали негативную тенденцию.

После обострения политического кризиса в Украине на прошлой неделе курс валют резко пошел вверх и банки бросились скупать валюту. Однако новость об отставке Кабинета министров Азарова и вмешательство Нацбанкапомогли повернуть негативную тенденцию в обратную сторону.

Рост курса валют стартовал еще 13 января, когда доллар начал постепенный подъем с отметки 8,3 грн/$. Но настоящий скачок произошел 20 января, сразу после того как политическое противостояние из мирного митинга на Майдане перешло в кровавые столкновения на Грушевского (напомним, начало столкновений приходится на 19 число).

С этого момента каждый день доллар добирал две копейки. К концу недели тенденция только ухудшилась. В пятницу, 24 января цена на валюту начала набирать обороты и к понедельнику выросла сразу на 11 копеек до 8,6 грн для доллара и на 15 копеек — до 11,95 грн для евро. Пиковыми стали показатели во вторник. Доллар дошел до 8,64 грн, а евро — до 12,05 грн.

Общий объем торгов за последние несколько недель также начал ставить рекорды. Первый пик за последние 14 месяцев приходится на 22 января — $3,23 млрд, в том числе долларом — $2,73 млрд. Следующий рекорд межбанк поставил уже через три рабочих дня — 27 числа общий объем торгов достиг $4,4 млрд, в том числе в долларах США — $4,2 млрд.

Резкий рост цен на валюту вынудил Нацбанк впервые с сентября 2013 года вступить в игру. Регулятор вышел на межбанк в понедельник, предлагая американскую валюту по курсу 8,4 грн/$. Кроме того, во вторник появилась новость об отставке Николая Азарова с поста премьер-министра Украины, что воспринялось, как достижение определенных успехов на пути урегулирования политического кризиса. Рискуя потерять на падении курса, банки начали продавать накопленную валюту.

Как результат, к среде негативная тенденция сменилась подешевением доллара до 8,58 грн/$. Кроме того, разница между спросом и предложением на валюту тоже начала уменьшаться.

Дмитрий Сологуб, начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль, считает, что объемы вливаний Нацбанка во время интервенции на межбанк могли достигать $500 млн. А если произойдет эскалация конфликта и курс снова подпрыгнет, могут потребоваться и более значительные вливания. Он не берется прогнозировать, на какой отметке остановится падающий сейчас курс, и отмечает, что все сейчас слишком непредсказуемо.

Аналитик также добавляет, что надо отказываться от фиксированного курса, потому что это как раз тот случай, когда он может больно ударить по экономике.

Напомним, политическая напряженность отразилась и на кредитном рейтинге Украины. Международное рейтинговое агентство Standard&Poors понизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с “B-/B” до уровня “CCC+/С”, ухудшив прогноз по ним со “стабильного” до “негативного”.

В результате политической нестабильности курс гривни упал примерно на 2,9% с начала 2014 года. По оценке аналитиков агентства, он стабилизируется и будет сохраняться в районе 8,5 грн/$1.

В агентстве отметили, что рейтинги Украины могут стабилизироваться и в конечном итоге улучшиться, если политическая напряженность спадет, и будут найдены источники внешнего финансирования. Кстати, Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) после принятия Верховной Радой решений об отмене законов 16 января и сообщения об отставке Николая Азарова, уже высказалась о том, что такие шаги могут заставить инвесторов вернутся в Украину.

Председатель правления межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей также отметил, что повышение курса связано с политической нестабильностью, и добавил, что экономических причин для подорожания валюты нет.

Источник: “Дело”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости