Темы дня:

Пойдет ли «Львов-Арена» под снос?

Пойдет ли «Львов-Арена» под снос?

Стадион к Евро-2012 на окраине Львова и ценой в 3 млрд грн никому не нужен.

Пророческими оказались слова одного из бывших мэров города, который предупредил, что после чемпионата Европы по футболу, на новом стадионе будут пасти коз. Востребованность арены оказалось близкой к нулевой по многим причинам. Построили стадион на выезде из города, что неудобно для проведения не только спортивных мероприятий, но и концертов. Десятки миллиардов гривен бросила в свое время на футбольное Евро Украина. Огромную дыру в госбюджете оправдывали тем, что стадионы и аэропорты будут служить не одному поколению, и улучшат имидж Украины в мире. В результате непродуманного строительства за государственные деньги сегодня «Львов-Арена» стала обузой для городских властей, нет и желающих взять стадион в аренду, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Содержание «Арены-Львов» обходится в 2,5 млн долларов ежегодно, платить их никто не хочет. В горсовете ведется дискуссия как избавится от обузы. Как только закончился долгожданный для Украины Евро-2012, во Львове начали подниматься вопросы о рентабельности стадиона «Арена-Львов», на строительство которого было потрачено 3 миллиарда, сообщает «Антикоррупционный портал».  Спустя год большинство склоняется к демонтажу, так как стадион не приносит дохода, даже наоборот, он является убыточным. Местные футбольные клубы не хотят на нем играть, по их словам, «Арена» приносит неудачу для команд.

Помимо этого, чтобы достроить стадион, было набрано несколько миллионов долгов, и по сей день, на его содержание уходит крупная сумма денег. Несмотря на недолгий срок, стены «Арена-Львов» уже осыпаются, это говорит о многом. «Его содержание обходится в 20 миллионов гривен. Мы не знаем, откуда взять такую сумму. Рассматривались разные варианты, но власть пока не решила, что с этим делать», — говорит генеральный директор ФК «Карпаты» Игорь Дедышин.

С начала текущего года «Львов-Арена» не получала финансирования из государственного бюджета. Зимой была создана правительственная группа по развитию стадиона, возглавляемая вице-премьером Константином Грищенко, но результатов ее деятельность не принесла.

Однако, городская власть все еще заступается за арену. «Да вы что! Это ребенок, родившийся во Львове! Его надо растить, холить. Это то, что прославляет Украину», — отметил мэр Львова Андрей Садовый, передает ТСН. Но футбол кончился вместе с чемпионатом. А чем будут зарабатывать на существование такие дорогие объекты после Евро-2012, никто не думал. Провальные инвестиции за год после чемпионата только продолжают извлекать деньги из наших кошельков.

Следовательно, не вышли на рентабельность и поезда Хюндай, и евроаэропорты, которые были построены к Евро-2012.

Перед Евро-2012 украинское правительство неоднократно заявляло о том, что чемпионат Европы по футболу принесет инвестиции в украинскую инфраструктуру и сблизит страну с Европой. Все это, пишет немецкое издание «Tageszeitung», оказалось пустыми обещаниями.

Как и прежде, на границе с ЕС из-за неспешной работы таможенных органов образуются многокилометровые пробки из автомашин, пересечь границу с Евросоюзом на поезде также проблематично. Самый быстрый способ добраться до Польши — железной дорогой — все равно занимает семь с половиной часов, говорится в статье.

Не лучше ситуация и с воздушным транспортом. Польская авиакомпания EuroLOT и чешская CSA отменили большую часть своих рейсов в украинский Львов и по соображениям рентабельности полностью перестали летать в Донецк. «Современные и безумно дорогие аэропорты, раскритикованные за огромные размеры еще во время строительства, используются не на полную мощность», — подчеркивает «Tageszeitung». Загрузку львовского и донецкого аэропортов международного класса оценивают на 8-10%.

Между тем, их постройка обошлась украинским налогоплательщикам примерно в 1,5 млрд. долларов. Также не оправдали ожиданий закупка к ЧЕ скоростных поездов Hyundai и строительство большого количества современных футуристических футбольных стадионов. Львовский стадион, строительство которого было полностью оплачено из казны, пустует. Львовский даже собираются сносить из-за того, что местному футбольному клубу не потянуть расходы на его содержание.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости