Темы дня:

Почему Евросоюз вступился за Украину

Почему Евросоюз вступился за Украину

Сегодня, 12 сентября, депутаты Европейского парламента приняли резолюцию, которая осуждает давление России на страны Восточного партнерства(Украина, Беларусь, Молдова, Грузия,Азербайджан и Армения). «Европейский парламент решительно подчеркивает, что свободный выбор стран Восточного партнерства, который ни в коем случае не влияет отрицательно на торговлю с Россией, не должен заставлять их сталкиваться с такими последствиями, как торговые меры, визовая политика, мобильность работников, вмешательство в замороженные конфликты», – сказано в резолюции.

Впервые Евросоюз официально и публично заявил о том, что Россия нарушает Международное право и свои обязательства по отношению к Украине, осуществляя неадекватное и ничем не оправданное давление. Резолюция – очень важное событие.

На кону – способность Евросоюза вести политику Восточного партнерства. Если саммит в Вильнюсе завершится фиаско, то и политика будет под сомнением. У ЕС также есть понятие о ценностях. Если страна выбирает тот или иной вектор развития, то ничего не должно влиять на ее выбор. То есть, принимая проект этой резолюции, ЕС борется за свою репутацию и ценности.

Такие действия со стороны Европы говорят о том, что там начинают по-новому смотреть на действия России по отношению к своим соседям. Формальностью дело не ограничится, европейцы просто не могут согласиться с таким брутальным противодействием их политике Восточного партнерства.

На практике резолюция может означать понижение уровня контактов с Москвой со стороны ЕС, могут быть  жалобы на Россию во Всемирную торговую организацию.

Россия на это может ответить, что Европа неадекватно оценила ее действия, но я полагаю, что наши восточные соседи все же задумаются над резолюцией и внесут коррективы в свою политику.

Первые звоночки уже есть. Например, вчера директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский заявил о готовности сотрудничать с Украиной после подписания соглашения об ассоциации. Это говорит о том, что Россия не может прекратить экономические отношения с Украиной. Мы обречены на сотрудничество.

 

Источник: Форбс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости