Темы дня:

Первые причины крушения парома в Южной Корее

Первые причины крушения парома в Южной Корее

По последним данным, в результате трагедии погибли 26 человек, ещё 290 числятся пропавшими без вести. При этом выяснилось, что на момент крушения судном управлял третий помощник капитана.

Капитан потерпевшего крушение южнокорейского парома “Севол” Ли Чжун Сок не только не предпринял мер для спасения своих пассажиров, но и первым эвакуировался с судна, повреждённого скалой.

По данным местных СМИ, когда Ли Чжун Сок осознал всю серьёзность положения, он приказал экипажу эвакуироваться, а пассажирам заявил о необходимости оставаться в своих каютах. После этого он один из первых сел в шлюпку и оказался на берегу за двадцать минут до того, как паром окончательно затонул.

После бегства капитана, управление взял на себя его 26-летний третий помощник, опыт работы которого составлял всего один год. Специалисты считают, что именно данные обстоятельства сыграли решающую роль в гибели людей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, капитану парома грозит пять лет тюрьмы и денежный штраф в размере до 20 миллионов вон (чуть больше 20 тысяч долларов).

Между тем по состоянию на утро 18 апреля, погибшими на южнокорейском пароме числятся 26 человек, ещё 270 пропали без вести, и надежды на их спасение у экспертов уже практически не осталось.

“Похоже, что изменившееся сейчас течение начало выносить тела из корпуса парома”, – цитирует агентство представителя местных властей.

Всего же из 475 человек удалось спасти 179. Тем не менее, “воздушных мешках” на борту затонувшего судна люди могут оставаться в живых до 72 часов. Спасатели намерены использовать специальных роботов для поиска выживших. Кроме того, начата закачка кислорода внутрь корпуса с целью увеличения его плавучести и для того, чтобы выжившие люди на пароме могли дышать, уточняет RT.com.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости