Темы дня:

Яценюк прокомментировал итоги Женевской встречи

Яценюк прокомментировал итоги Женевской встречи

Подписав женевское заявление, Россия фактически обратилась к “мирным протестующим” на Востоке Украины с требованием сдать оружие. Вместе с тем, у Украины нет никаких чрезмерных ожиданий по поводу достигнутых договоренностей.

Украина не питает чрезмерной надежды в отношениизаявления, подписанного в Женеве по итогам четырехсторонних переговоров. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде утром в пятницу, 18 апреля.

“У нас нет никаких чрезмерных ожиданий по поводу данного заявления”, – сказал он.

В то же время премьер подчеркнул, что Россия подписалась под требованиями к протестующим разоружится и требованием освободить захваченные административные здания.

“Россия была вынуждена подписать заявление и осудить экстремизм, который фактически сегодня поддерживается Российской Федерацией. Подписав это заявление, Россия фактически обратилась к тем “мирным протестующим” с автоматами Калашникова и ПЗРК в руках с требованием немедленно разоружится и сдать оружие”, – заявил глава украинского правительства.

Напомним, что среди шагов, осуществление которых закреплено в женевском заявлении, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществленаамнистия всем протестующим, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости