Темы дня:

Первая попытка избрать папу римского успехом не увенчалась

Первая попытка избрать папу римского успехом не увенчалась

Первое голосование на конклаве не дало результата. Из трубы Сикстинской капеллы пошел черный дым. Сегодняшний день может стать решающим

Участники проходящего в Ватикане конклава, на котором должен быть избран 266-й папа римский, после первого тура голосования не смогли во вторник определиться со своим выбором – из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца поднялся черный дым. Согласно традиции, это означает, что ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов, чтобы стать новым Папой Римским.

В случае избрания нового предстоятеля Римско-католической церкви, миру об этом возвестит белый дым.

В конклаве принимают участие 115 членов Кардинальской коллегии. Участники конклава поклялись придерживаться положений апостолической конституции Universi Dominici Gregis (Вся паства Господа), а также сохранять в тайне все, что связано с выборами Папы Римского.

Для избрания на Апостольский престол будущий понтифик должен будет заручиться поддержкой как минимум двух третей кардиналов-выборщиков, то есть, набрать не менее 77 голосов участников конклава.

В среду голосование продолжится. Первые результаты, о которых можно судить также по дыму от сжигаемых бюллетеней, ожидаются после 12:00 по местному времени, что соответствует 15:00 в Москве. Затем 115 кардиналов-выборщиков в возрасте до 80 лет, которые вправе участвовать в конклаве, вернутся на обед в гостиницу “Дом Святой Марфы” на территории Ватикана и вновь соберутся в Сикстинской капелле под фреской “Страшного суда” Микеланджело около 17:00.

Ход конклава держится в строгом секрете, в том числе присягнувшими 90 служащими, которые помогают кардиналам в быту. За разглашения любой информации предусмотрено наказание – для кардиналов вплоть до лишения сана. Во время конклава запрещено использовать все средства связи, в том числе мобильные.

Заседание конклава стартовало 12 марта. В нем участвуют 115 кардиналов. Чтобы возглавить католическую церковь, кандидату требуется получить поддержку 77 из них.

Прежний духовный лидер католиков Бенедикт XVI покинул свой пост 28 февраля в связи с возрастом и состоянием здоровья.

В СМИ продолжаются попытки угадать, кто же возглавит Римско-католическую церковь после добровольного отречения Бенедикта XVI. Согласно наиболее распространенным предположениям, борьба развернется между двумя иерархами – итальянским кардиналом Анджело Сколой и бразильцем Одилиу Педру Шерером.

71-летний Скола был назначен кардиналом в 2003 году предшественником Бенедикта Иоанном Павлом II, год спустя после того, как он стал патриархом Венеции. 28 июня 2011 года, после долгих обсуждений и перипетий, кардинал Скола был переведен Бенедиктом XVI на важнейшую Миланскую кафедру. Многие понтифики ХХ века прошли именно такой путь прежде, чем взойти на престол Святого Петра.

Но у Сколы есть и препятствие: он в той или иной мере фигурирует в скандальном деле об исчезновении секретных ватиканских документов, известном как “Ватиликс”. В частности, его подозревают в попытке “устранить” Бенедикта.

Архиепископ Сан-Паулу Шерер, выходец из многодетной семьи немецких иммигрантов в Бразилии, был возведен в сан кардинала в 2007 году Бенедиктом XVI и хорошо знаком с Римской курией, где работал. Это, а также достаточно молодой возраст – 63 года, считаются факторами в его пользу. В лоне церкви он рассматривается как неоднозначная фигура: с одной стороны прогрессист, с другой консерватор. Шерер жестко выступает против абортов, за традиционную семью и критически отзывается о либерализационной теологии, опирающейся на социалистических моделях. При этом на родине он много внимания уделяет проблемам бедности.
В качестве “третьих” претендентов, которые могут получить возможность стать Папой в случае если конклав зайдет в тупик, называются два американских кардинала – архиепископ Бостона Шон Патрик О’Мелли, единственный кардинал-капуцин, и президент Конференции американских епископов архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан.

Ватикан раскрыл технологию окраски дыма, который извещает об итогах выборов Папы

Ватикан раскрыл технологии, благодаря которым удается получать нужный цвет дыма, который информирует верующих о ходе выборов нового папы римского, сообщается на сайте Святого Престола.

По традиции, дым, идущий из трубы Сикстинской капеллы, информирует верующих о том, избран ли новый предстоятель Римско-католической церкви. Если дым черный – голосование пока не принесло результата, если белый – новый Папа избран. Однако в современной истории было несколько случаев, когда по цвету дыма трудно было определить итог голосования. Поэтому, начиная с конклава, который состоялся в 2005 году, для производства дыма разного цвета используют специальное устройство, в котором сжигают тщательно подобранный набор веществ.

Чтобы из трубы пошел черный дым, используют смесь перхлората калия, антрацена (кристаллы, получаемые из каменноугольной смолы) и серы. Для белого дыма в устройстве сжигают бертолетову соль, лактозу и канифоль.

До 2005 года для того, чтобы получить черный дым жгли смолу, а для белого дыма – сырую солому. Во вторник из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца в Ватикане по итогам первого заседания конклава пошел черный дым.

 

Источник: rus.ruvr.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости