Темы дня:

В Украины большой показатель отрицательного сальдо торгового баланса

В Украины большой показатель отрицательного сальдо торгового баланса

сальдо торгового баланса Правительство Украины обеспокоено отрицательным сальдо торгового баланса за последние полгода импорт в Украину существенно превысил экспорт.

Так. за январь — август этого года дефицит внешней торговли достиг около $10 млрд, увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Министерство экономического развития и торговли предлагает ряд мер по стимулированию экспорта, однако эксперты сходятся во мнении, что предложенные шаги не повлияют на инвестиционный климат в целом, ведь поддержку от государства получат только отдельные отрасли. Всем остальным придется искать новые рынки сбыта самостоятельно.

Кабинет министров предложил ряд мер которые позволят скорректировать данную ситуацию. Среди таких мер — стимулирование экспорта и поддержка импортозамещающего производства. Документ, призванный улучшить показатели торгового баланса, ориентировочно будет принят в средине 2013 года. Он предусматривает поддержку в первую очередь машиностроения, химической промышленности и отече­ственной фармацевтической отрасли. Кроме того, планируется привлечь дополнительные средства за счет увеличения пошлин на импортные товары до максимального уровня, обусловленного членством в ВТО.

Эксперты убеждают, что точечная помощь может дать лишь кратковременный результат. “Авторы документа больше внимания обращали на борьбу с импортом и поддержку отдельных секторов, чем на стимулирование экспорта”, — отмечает директор экономических программ Центра. им. А.Разумкова Василий Юрчишин. Хотя многие из предложенных инструментов действительно могут помочь нарастить экспорт. “Предусмотрена поддержка именно тех отраслей, которые способны в краткосрочной пер­спективе увеличить поставки за рубеж.

Я бы лишь добавил новый акцент — ориентация на рынки стран, где наблюдаются высокие темпы роста экономики. Именно это должно стать нашим приоритетом”, — уверяет директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. Впрочем, Юрчишин подчеркивает, что отрасли можно поддерживать только в случае понимания ожидаемого эффекта. Кроме того, сегменты экономики с большим потенциалом роста, такие как легкая промышленность, остались вне внимания чиновников.

Государственную поддержку получат предприятия тех отраслей, мировой спрос на продукцию которых значительно снизился в связи с кризисом. А это огромное количество предприятий. Надеяться на помощь государства, скорее всего, смогут крупные игроки рынка. Большинство представителей малого и среднего бизнеса будут вынуждены самостоятельно искать покупателей в других странах.

 

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости