Темы дня:

Панама отменила визы для украинцев

Панама отменила визы для украинцев

Теперь еще одна страна открыта в безвизовом режиме для украинских туристов.

Речь идет о Панаме. При этом очень медленно продвигается вопрос с либерализацией визового режима со странами Европейского Союза. Но лучше в этом плане складывается ситуация в регионе Латинской Америки.

Правительство приняло постановление «Об утверждении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Панама об отмене виз».
Двустороннее межправительственное Соглашение об отмене виз было подписано 26 сентября 2012 года в г. Нью-Йорке министрами иностранных дел Украины и Республики Панама в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Положениями соглашения предусматривается установление на принципах взаимности безвизового режима поездок для граждан государств обеих сторон в течение срока, который не превышает 90 дней на протяжении 180 дней, начиная от даты первого въезда, если целью поездки является туризм или осуществление другой неприбыльной деятельности.
Отмечается, что утверждение этого соглашения и последующая реализация его положений будет способствовать развитию украинско-панамских партнерских отношений, интенсификации контактов в экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также усилит переговорные позиции Украины относительно либерализации визового режима с другими государствами Центральной и Латинской Америки, граждане которых пересекают внешние границы ЕС без виз.
Напомним, что украинцы массово отказываются от идеи провести отпуск в Египте. «С началом волнений в этой стране бронировать туры стали где-то на 30–40% меньше, — говорит директор Центра туристической информации Владимир Царук. — И минимум на 30% упали и цены, в частноcти — на пять звезд. Например, если раньше неделя в хорошей гостинице стоила 700-800 долларов на человека, то сейчас — в районе 500-600. Те, кто ранее рассчитывал на Египет, двинут в бюджетные Турцию, Крым, Болгарию и Грецию», — считает Царук. А вот отказов от уже купленных туров нет. «В эту страну едут сугубо на пляж. Поэтому настоящая паника охватила людей, когда были нападения акул, — народ отказывался за 3-4 дня до вылета», — рассказывает директор одесского турагентства Юлия Давиденко.
И все же на курортах в странах, где кипят страсти, может получиться «отдых с привкусом смерти: в турецких отелях найдены три трупа туристов». Несмотря на массовые протесты в Турции, многочисленные туристы не могут отказать себе в отдыхе по системе all inclusive. Такой вид отдыха особенно манит туристов из России и Украины. Только в прошлом году в Турции побывали 3,7 млн украинцев. Беспечность на отдыхе и невероятное количество алкоголя чаще приводят к летальным исходам, чем близость революций.

Источник: ИА «Свободная пресса»

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости