Темы дня:

Азаров и бизнесмены: оценки состояния экономики расходятся

Азаров и бизнесмены: оценки состояния экономики расходятся

Вчера в Кабинете министров был подведен итог прошедшего первого полугодия 2013 года.

Николай Азаров в своем выступлении отметил повышение показателей состояния экономики Украины. Однако представители оппозиционных объединений выразили недоверие высказанному премьер-министром и заявили. Основным фактором для них служит недовыполнение государственного бюджета на протяжении уже последних двух лет.

Среди всего прочего премьер-министр Украины подчеркнул, что в период с января по май текущего 2013 года, в сравнении с аналогичным отчетным периодом, улучшилось сальдо торгового баланса, вырос показатель оборота розничной торгов, сохранилась ценовая динамика на уровне 12 процентов. Также был зафиксирован рост на десять процентов заработной платы. По словам Николая Азарова, за прошедшие полгода украинское правительство смогло реализовать проект по поставкам более дешевого природного газа из Европы, а также активизировать сотрудничество со многими мировыми лидерами. Было достигнуто соглашение по ряду вопросов касательно Таможенного союза.

Сегодняшняя задача Украины состоит в адаптации экономики к той ситуации, которая на сегодняшний день складывается как в Таможенном союзе, так и в Европейском союзе при учете ситуации, происходящей в ряде других стран мира.

После этого Николай Азаров заявил, что уже на протяжении долгого времени он слышит заявления со стороны политиков из оппозиционных партий, что они не хотят сотрудничества с Таможенным союзом.

Говоря о дальнейших планах Кабинета министров, Николай Азаров отметил, что правительство должно будет обеспечивать в стране более активное кредитование банковскими структурами, а также заниматься развитием инвестиционной привлекательности страны. Помимо этого, премьер-министр поручил подготовиться до того как начнет работать Верховная Рада Украины по соответствующим законопроектам, которые были бы связаны с совершенствованием законодательной основой избирательства, реформированием системы правоохранительных органов и правосудия, а также ряд законопроектов, которые бы были бы связанными с борьбой коррупции в стране.

Свое выступление премьер-министр Украины Николай Азаров закончил упоминанием, которое уже стало своего рода традицией, в отношении успехов украинских спортсменов на международных состязаниях. На этот раз разговор пошел в отношении двадцать седьмой Универсиады в российском городе Казань. Премьер-министр напомнил, что у наших спортсменов уже шесть золотых медалей.

 

Источник: thekievtimes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости