Темы дня:

Отечественные и иностранные инвесторы будут равны в условиях ведения бизнеса

Отечественные и иностранные инвесторы будут равны в условиях ведения бизнеса

Минэкономразвития уравняет условия работы для украинских и зарубежных инвесторов.

Обеспечение благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине и привлечение инвестиций, является одной из приоритетных задач правительства нашей страны. Создание нормативной базы, которая будет в равной степени учитывать интересы и зарубежных инвесторов и отечественных, позволит существенно улучшить инвестиционный климат Украины в целом, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Министерство экономического развития и торговли готовит нормативную базу для обеспечения равноправных условий работы как иностранных, так и отечественных инвесторов. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

По словам директора департамента инвестиционно – инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктора Коваленко, для Украины создание благоприятных условий для вложения средств в экономику отечественными инвесторами является не менее важным, чем привлечение иностранного капитала.

«Привлечение иностранных инвесторов, безусловно, важно, но нужно говорить и о привлечении отечественного капитала, и нужно делать шаги для того, чтобы отечественный инвестор был защищен и от рейдерских атак, и от других коррупционных действий. И в этом направлении должна быть четкая и прозрачная нормативная база», – подчеркнул Коваленко.

Также он подчеркнул, что нет разницы, крупные иностранные компании инвестируют в Украину, или мелкие, поскольку важен сам факт вложения средств в отечественную экономику, пишет УНИАН.

«Те компании, которые работают в Украине, они непосредственно тем или иным образом становятся послами нашей страны в своих странах, то есть они рассказывают об аспектах работы здесь, в Украине. Я считаю, что разделять инвесторов на больших или маленьких не нужно… Мы идем вперед, и объемы прямых иностранных инвестиций являются одним из показателей, который характеризует степень интеграции Украины в мировое сообщество», – подчеркнул Коваленко.

Он также отметил, что формы привлечения иностранного капитала в последнее время значительно изменились, и в Украину сейчас заходят, в большей части, иностранные инвесторы для размещения производства в стране.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину (акционерный капитал нерезидентов) в первом полугодии 2013 года составил 224 млн долл.

На 1 июля 2013 года объем прямых иностранных инвестиций, внесенных в экономику Украины с начала инвестирования, составил 55,318 млрд долл., что в расчете на душу населения составляет 1,218 тыс. долл. Инвестиции поступали из 138 стран мира.

Как ранее сообщал Inpress.ua,  для улучшения бизнес-климата в стране, привлечения новых инвестиций и защиты финансовых вложений правительство создало Межведомственную комиссию по защите прав инвесторов и противодействию незаконным захватам предприятий — рейдерству, которой уже удалось наладить эффективную работу и подготовить пару неприятных сюрпризов «захватчикам».

Кабинет Министров должен гарантировать всем инвесторам, что их права будут защищены, бизнес-активы будут неприкасаемые, а условия для развития бизнеса будут благоприятными.

Потенциал инвестиций в украинскую транспортную отрасль составляет миллиарды долларов, заявил вице-премьер Александр Вилкул в ходе Украинского форума транспортной инфраструктуры, организованного Институтом Адама Смита (Великобритания) и Министерством инфраструктуры.

Отметим, что в Украине очень мощный энергосектор. С привлечением инвестиций он сможет получить эффективное развитие. Подписание ассоциации с Евросоюзом дает все основания надеяться на существенный приток финансовой поддержки в эту сферу, что позволит нашей стране нарастить большие экспортные объемы.

Украинский АПК растет не по дням, а по часам. Увеличение объемов аграрной продукции побуждает правительство к созданию дополнительных мощностей для переработки, хранения и экспорта зерновых и масленичных. Инвестирование в технические предприятия сельского хозяйства позволило бы существенно ускорить темпы развития отечественного АПК.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости