Темы дня:

В Великобритании украинца могут упрятать на 20 лет за решетку

В Великобритании украинца могут упрятать на 20 лет за решетку

Украинец на суде сознался в убийстве мусульманина в Бирмингеме.

Всплески расовой ненависти, потрясшие Великобританию, привели днепропетровского аспиранта Павла Лапшина на скамью подсудимых. На суде он признал не только совершенное им убийство мусульманина, но и подготовку к взрывам мечетей. Согласно английским законам, украинцу «светит» до 20 лет тюрьмы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украинец Павел Лапшин на суде признал в убийстве в апреле в Бирмингеме 82-летнего мусульманина Мохаммеда Салема. Также он сознался в подготовке взрывов у мечетей в графстве Уэст-Мидлендс. Украинцу грозит лишение свободы на срок до 20 лет. Приговор ему должен быть вынесен 29 октября.

25-летний Лапшин прибыл в Великобританию 24 апреля из Днепропетровска на стажировку в компанию по производству программного обеспечения. Он жил и работал в Бирмингеме.

Лапшин был задержан в июле и обвинен в террористической деятельности по серии эпизодов, а также в совершенном 29 апреля убийстве Салема, который был зарезан по пути домой из мечети. Как сообщили в полиции, Лапшин на допросах не скрывал своих расистских взглядов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в июле 25-летнему аспиранту из Днепропетровска предъявлены обвинения в деле об убийстве 75-летнего пенсионера из Бирмингема Мохаммеда Салема.

Кроме того, полиция Британии отпустила одного из украинцев, обвиняемых во взрывах вблизи мечетей. В полиции подтвердили, что двух украинцев 22 и 25 лет действительно допросили накануне в полицейском участке. Младшего отпустили, но старшего арестовали.

Как сообщал Inpress.ua, у мечети в английском городе Типтоне в пятницу, 12 июля, в середине дня сработало начиненное гвоздями взрывное устройство. Полиция и службы безопасности провели 19 июля очередную операцию по поиску взрывного устройства у мечети в городе Вулверхэмптон в центральной Англии. При этом была проведена эвакуация жителей близлежащих домов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости