Темы дня:

От Ассоциации с ЕС Украина потеряет 12 копеек с гривны, – мнение

От Ассоциации с ЕС Украина потеряет 12 копеек с гривны, – мнение

Экспортерам украинских товаров и услуг, возможно, придется туго.

Фактором риска для стабильного курса гривны и для украинской экономики в целом станет подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, хотя возможные негативные последствия этого события скажутся весной 2014 года. Такое мнение в понедельник, 5 августа, в ходе пресс-конференции высказал исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко. По его словам, «колоссальным фактором риска является подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС. Абсолютно точно надо понимать, что подписание этого документа также означает немедленное, или через два-три месяца, вступление в действие Соглашения о Зоне свободной торговли с Евросоюзом. Следовательно, у нас начинают работать те фитосанитарные нормы и технические регламенты, которые есть в ЕС и которые, по своей сути, являются более мягкими, по сравнению с теми, что сейчас вводит Таможенный союз».

Как отметил эксперт, «а это значит, что в зону риска попадет 25% украинского экспорта», фактически, Украина потеряет «12,5 копеек с каждой экспортной гривны. При совершенной правде о том, что, в долгосрочной перспективе, эффект от соглашения с ЕС может быть положительным, в частности, увеличение «закачки» иностранных инвестиций, это также означает колоссальный, возможно, удар по экспортерам». Олег Устенко напомнил, что 56% продукции отечественного машиностроения поставляется на рынки Таможенного союза, «более того, пищевая промышленность может попасть серьезную зону риска, вы видите сигналы по кондитерской промышленности».

Впрочем, эксперт подчеркивает, что негативные последствия станут явными не столько осенью 2013 года, сколько весной 2014 года.

 

Источник: Багнет

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: