Темы дня:

Опубликован полный текст законопроекта об особом статусе территорий Луганска и Донецка

Опубликован полный текст законопроекта об особом статусе территорий Луганска и Донецка

В понедельник, 16 марта, опубликован полный текст законопроекта об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком самоуправления. Накануне проект закона внес в Раду Президент Украины Петр Порошенко.

“К отдельным районам, городам, поселкам и селам Донецкой и Луганской областей, в которых временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, расположенных между госграницей Украины с РФ, урезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к настоящему постановлению, соответствующему меморандуму от 19 сентября”, – сказано в документе.

Также предусмотрено, что особый порядок реализуется избранными на внеочередных выборах органами местного самоуправления.

“Предусмотренный данным законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституцией и другими законами Украины”, – говорится в законопроекте. Согласно документу, эти демократические выборы должны быть проведены после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также “боевиков и наемников с территории Украины”.

Напомним, “глава” самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что постановление Верховной Рады Украины об особом статусе отдельных районов Донбасса должно быть согласовано с “ЛНР” и “ДНР”.

Читайте также:

Минские соглашения не работают – Порошенко

НАТО отказалось от непосредственной помощи Украине в войне с Россией

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости