Темы дня:

Гройсман разъяснил законопроекты Порошенко по Донбассу

В законопроектах и проектах постановлений, внесенных президентом в парламент, не идет речь об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, заявляет спикер украинского парламента Владимир Гройсман.

«Хотел бы сказать о тех законах, которые должен принять парламент, внесенных президентом, касающихся выполнения Минских соглашений… В прессе звучит то, что эти законы предусматривают какой-то особый статус. Я думаю, что это ошибка, поскольку ни одного слова в каком-либо законе, внесенном президентом или принятом парламентом, никакого особого статуса не предусмотрено для отдельных территорий Донецкой и Луганской областей», – заявил Гройсман на брифинге в понедельник в Киеве.

Спикер подчеркнул, что в поданных президентом на рассмотрения парламента законопроектах предусмотрено то, что до 19 марта будет определена линия разграничения, на которой, после «выполнения задач по прекращению огня, отводу войск будут проведены местные выборы», которые будут отвечать критериям открытости и демократии.

«Речь идет о выполнении нашей части относительно выполнения Минских соглашений», – подчеркнул В.Гройсман.
Он добавил: «Хочу подчеркнуть. Ни одного вопроса об особом статусе территорий, предоставлении каких-то отдельных полномочий сегодня речь не идет».

Как сообщалось, в понедельник, 16 марта, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в статью 10 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости