Темы дня:

Оппозиция теряет штыки

Оппозиция теряет штыки

Оппозиция теряет штыки.

В конце прошлой недели уже набившие оскомину новости о блокировании трибуны в парламенте разбавили сообщения о том, что ряд депутатов покидает крупнейшую оппозиционную фракцию. Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что Роман Стаднийчук, Игорь Скосар, Виталий Немилостивый и Олег Канивец написали заявления о выходе из фракции «Батькивщина».

Дальнейшие события достойны сюжета мыльной оперы. Арсений Яценюк сначала все опроверг и даже продемонстрировал заявления депутатов Стаднийчука, Скосара и Немилостивого о том, что они остаются во фракции. Но затем сами депутаты подтвердили свое желание выйти из фракции, тем самым поставив Яценюка в неудобное положение.

Народные депутаты Украины Олег Канивец и Игорь Скосар мотивировали свой поступок, в частности, тем, что не желают участвовать в политическом «театре одного актера», который, по их мнению, устроил лидер фракции Арсений Яценюк.

«Мы стали заложниками маниакального стремления лидера фракции «Батькивщина» стать единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в 2015 году. Яценюк сегодня пытается руководить партией, не учитывая мнения соратников и реализуя только собственные амбиции», – говорится в заявлении-манифесте, подписанным Канивцом и Скосарем, передает «Интерфакс-Украина».

Оппозиция выводит людей на площади, но не отвечает за их действия

Не менее категоричен был Виталий Немилостивый, которого не удовлетворяют нынешние действия оппозиции по блокированию парламента и организации акций протеста. «Мы блокируем работу в Раде – это не предусмотрено законом, не предусмотрено Конституцией. Мы должны как политики договариваться в Раде. Мы для того туда пришли. Чтобы ее не блокировать, а для того, чтобы там разговаривать, уговаривать друг друга, если нужно – на колени становиться», – заявил в эфире одного из телеканалов Немилостивый.

Немилостивый также отметил, что ему непонятна цель нынешних акций оппозиции. «Я не понимаю, зачем сегодня мы выводим людей с лозунгом «Вставай, Украина!». Я не понимаю цель, я не понимаю последствия практические и я не понимаю шаги, которые мы будем делать дальше. Вот пришли люди, они стоят – что мы им говорим? Мы им ничего не говорим», – сказал он.

Реакция Яценюка была прогнозируемой. 5 апреля на брифинге в Верховной Раде Украины он заявил о том, что Партия регионов начала покупать депутатов от оппозиции за миллионы и назвал продажных депутатов политическими проститутками.

«Идет атака на самую большую оппозиционную фракцию, организатором этой атаки является персонально Президент Янукович, исполнителем является секретарь СНБО Андрей Клюев. Они хотят уничтожить нашу фракцию и расколоть ее», – заявил Яценюк.

По словам народного депутата, Партия регионов задействовала невероятный ресурс – Генпрокуратуру, СБУ, налоговую администрацию и миллионы долларов.

Председатель правления Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко причину видит в другом. «Когда парламентский кризис дошел до определенного пика, и напряжение долго держится высокое, начинается то, что называется «усталость металла». Некоторые оппозиционные депутаты не выдерживают, выходят из фракции. Теперь уже Анатолий Гриценко угрожает также выйти из партии, поскольку считает, что решения оппозиции принимаются без обсуждения с депутатами. Я думаю, что это проявление некоторых кризисных тенденций внутри самой оппозиции», – утверждает политолог.

По словам первого вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника, в ближайшее время фракцию «Батькивщина» покинут еще несколько человек.

Намечаются потери и у еще одной оппозиционной силы. Согласно информации, опубликованной 8 апреля информационным агентством «Минпром», три депутата Верховной Рады задумались о выходе из фракции УДАР.

Станет ли исход депутатов из оппозиционных фракций массовым? Неофициальные источники утверждают, что еще два десятка нардепов сейчас решают дилемму: «к умным или к красивым». По мнению внефракционного депутата Игоря Рыбакова, руководству оппозиции необходимо пересмотреть стратегию собственных действий, иначе ситуация может стать неуправляемой. «Состояние полураспада будет усиливаться, оппозиции грозит развал собственных фракций», – заявил депутат.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости