Темы дня:

ООН выделит Сирии рекордную сумму помощи

ООН выделит Сирии рекордную сумму помощи

На гуманитарную поддержку жителей Сирии ООН планирует собрать рекордную сумму в $6,5 млрд.

Об этом сегодня заявили в пресс-службе Организации Объединенных Наций. Предполагается, что эта сумма будет поделена на две части. Первая часть в размере $4,4 млрд. пойдет на помощь беженцам из Сирии, которые прячутся от гражданских войн в соседних странах. Вторая часть в размере $2,3 млрд. пойдет на нужды пострадавших внутри страны.

Отметим, что это рекордная сумма, которая когда либо была запрошена ООН на гуманитарную поддержку. Предыдущий раз Организация Объединенных Наций запросили сумму более чем $4 млрд., но удалось собрать организации всего 60% от запрашиваемой суммы денег.

Эксперты ООН оценили масштабы разрушения гражданской войной. По оценкам в Сирии около 7 миллионов людей были вынужденны покинуть свое место жительство, многие потеряли кров над головой. Более 2 миллионов уехали из Сирии в соседние страны получив там статус беженцев. В стране полная экономическая и политическая нестабильность, практически 100% мирных жителей нуждаются в гуманитарной помощи. По оценкам экспертов ситуация катастрофическая, и ее нужно решать в срочном порядке. При этом ожидается, что к времени, когда заявленная сумма денег будет собрана ситуация обострится еще больше.

Напомним, что гражданская война в Сирии длится уже на протяжении 2,5 лет и конца этом не видно. За это время в стране погибло около 150 тысяч мирных жителей.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости