Темы дня:

Очередная сессия столичного горсовета завершилась с боем

Очередная сессия столичного горсовета завершилась с боем

Новости политики. Вчера закончилась очередная сессия Киевсовета. На последнем заседании депутатам не удалось рассмотреть ни одного вопроса из-за массовых протестов.

Сначала оппозиционные народные депутаты и активисты подрались с бойцами “Беркута”, пытаясь прорваться в здание Киевсовета, а затем столкнулись с провластными депутатами и в самом сессионном зале.

По закону улицы

Собираться на акцию протеста у здания Киевсовета представители оппозиции начали еще с раннего утра. Митингующие принесли с собой плакаты с надписями “Нет диктатуре!”, “Янукович, киевлянам нужна своя власть, а не твоя”. Основную их часть, судя по флагам с партийной символикой, составляли представители оппозиционных “Свободы”, “Батькивщины” и УДАРа. Напомним, в оппозиции считают, что полномочия депутатов горсовета истекли 2 июня, а значит, его работа нелегитимна.
Перед зданием были установлены генератор и микрофон на подставке, однако провести полноценный митинг оппозиции не удалось из-за практически сразу начавшихся потасовок с милицией. Бойцы спецподразделения “Беркут”, заранее оцепившие здание Киевсовета и перекрывшие все входы в него, начали оттеснять митингующих со ступенек. При этом сотрудники милиции били как рядовых активистов, так и оппозиционных народных депутатов, которые в первых рядах прорывались в здание Киевсовета. Реакция митингующих была не менее жесткой — нескольких сотрудников “Беркута” выдернули из оцепления, оттащили в сторону, сорвали каски, бронежилеты, повалили на землю и избили ногами. Принял участие в потасовке и лидер парламентской фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк, вступившийся за одну из журналисток, которую намеревались задержать бойцы “Беркута”.

— Бык здоровый, ты что делаешь?! — кричал Арсений Яценюк, пытаясь отбить девушку. В результате журналистку не задержали, а господину Яценюку в драке разбили очки.

В итоге в здании оказалось около 30 оппозиционных народных депутатов — если некоторым пришедшим заранее удалось пройти внутрь мирно, то остальные прорвались с боем. После этого сотрудники милиции вновь заблокировали вход.

Внутренняя борьба
Тем временем некоторые заранее прошедшие в здание народные депутаты из партии УДАР окружили секретаря Киевсовета Галину Герегу, пытаясь убедить ее в том, что проведение сессии будет незаконным, и угрожая ей персональной уголовной ответственностью.

— Полномочия депутатов заканчиваются в первый день сессии новоизбранного созыва. Если вы приведете в зал новый созыв, то мы сложим свои полномочия,— парировала секретарь Киевсовета и отправилась проводить собственный брифинг.

Впрочем, это не остановило народного депутата Наталью Новак (УДАР), которая заняла на брифинге свободное кресло возле госпожи Гереги и продолжила выяснять с ней отношения.

— Вы не имеете никаких прав (проводить заседания.—”Ъ”) и превышаете свои полномочия! — кричала она.

— Отчитайтесь: что лично для Киева сделала народный депутат Наталья Новак за время своей работы в Раде! — стучала кулаком по столу секретарь Киевсовета.— Сесть и мешать, выкрикивать политические лозунги и махать флагами — легче всего!

К перепалке подключились и другие оппозиционные народные депутаты. В итоге госпожа Герега прервала свой брифинг и удалилась в сессионный зал. Однако спокойно провести сессию ей не удалось. Преодолевая сопротивление охраны, в зал прорвались около 40 народных депутатов как от оппозиции, так и от Партии регионов (ПР) со своими помощниками. Все они ринулись в президиум, заблокировав его и трибуну, после чего на протяжении 15 минут не давали открыть заседание, вырывая друг у друга микрофоны.

— Вы уже не депутаты, а рядовые граждане! — кричали в зал занявшие президиум оппозиционеры. Тем временем секретарь Киевсовета боролась за микрофон с народным депутатом Игорем Мирошниченко (“Свобода”).

При этом народный депутат Инна Богословская (ПР) уговаривала ее переходить к этапу регистрации присутствующих депутатов и ставить на голосование первый вопрос.

— Галина Федоровна, вы позволите, чтобы вами в ручном режиме руководили депутаты из Харькова? — возмущался господин Мирошниченко.

В итоге Галине Гереге все-таки удалось провести регистрацию собравшихся депутатов, и в 10.10 заседание было открыто. Из повестки дня следовало, что депутаты планировали рассмотреть 34 вопроса. В частности, они собирались внести изменения в столичный бюджет и городскую программу противодействия преступности, а также обратиться к парламенту с просьбой изучить вопрос о расширении границ Киева.

Однако сразу после того, как заседание было открыто, началась новая потасовка между парламентариями, депутатами Киевсовета и их помощниками. Секретаря Киевсовета оттеснили с ее места, депутаты бросали друг в друга папки с бумагами, ломали микрофоны, а госпожа Богословская и народный депутат Андрей Ильенко (“Свобода”) боролись за компьютерный монитор. Больше других в драке пострадала народный депутат Лилия Гриневич (“Батькивщина”), которая позже утверждала, что у нее сотрясение мозга, и обвиняла в случившемся депутата Киевсовета Александра Лищенко (внефракционный).

В итоге в зале был объявлен перерыв для совещания с главами фракций. К ним присоединились и представители оппозиции во главе с Арсением Яценюком.

— Оппозиция предлагает первым вопросом рассмотреть обращение к Верховной раде о перевыборах мэра и Киевсовета, потом голосуются решения, касающиеся бюджета и социальной сферы, и на этом сессия закрывается, а другие вопросы переносятся на следующую,— рассказал глава фракции ПР в Киевсовете Алексей Омельяненко. При этом он подчеркнул, что депутаты Киевсовета готовы обратиться к Раде с подобным предложением, но только после голосования по вопросам повестки дня.

В итоге стороны сошлись на том, чтобы закрыть сессию без голосования по каким-либо вопросам. Ближе к 12.00 госпожа Герега спустилась в зал и объявила 11-е пленарное заседание Киевсовета VI созыва закрытым. При этом гимн Украины в честь закрытия сессии прозвучал дважды — сначала в живом исполнении присутствующих в сессионном зале, а после в записи. — Этот состав Киевсовета должен проголосовать за то, что он нелегитимен, и срок его полномочий завершен, а в Киеве должны пройти досрочные выборы как Киевсовета, так и мэра,— уточнил господин Яценюк.

— Сегодня мы оставили учителей и врачей без надбавок,— подвела итог госпожа Герега.— Кроме того, Кабмин выделил нам 100 млн грн на строительство станции метро на Теремках и реконструкцию Почтовой площади. Теперь эти деньги пропадут, так как мы не сможем их получить, не перераспределив эти средства на сессии!

Кроме того, она пообещала обратиться в Генпрокуратуру и милицию, чтобы оценить произошедшее в сессионном зале с правовой точки зрения. А глава регламентного комитета Рады Владимир Макеенко (ПР) отметил, что будет инициировать заседание комитета для оценки действий народных депутатов в Киевсовете. По его словам, он не исключает, что некоторые из них лишатся мандатов.
— Если так будет продолжаться, то в следующий раз — извините, депутаты Киевсовета — мы приведем сюда половину парламента, чтобы обеспечить выполнение ваших законных полномочий,— добавил господин Макеенко.

Между тем секретарь Киевсовета не исключила проведения в ближайшее время внеочередного заседания. При этом у самих депутатов подобных предложений не возникло — все ушли на каникулы.

 

Источник: Ъ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости