Немецкая месть лондонским «аристократам»: Гвардиола посвятил победу Хайкенсу. +ВИДЕО

В драматическом матче за Суперкубок УЕФА «Бавария» победила «Челси».

В ночь на субботу в Праге на стадионе «Эден — Синот Ти» закончился матч за Суперкубок УЕФА между лондонским «Челси» и мюнхенской «Баварией». Напомним, что баварцы завладели Кубком европейских чемпионов именно в Лондоне, обыграв в немецком финале «Боруссию» из Дортмунда. Матч в столице Чехии оказался настоящим красочным шоу. Завершилась встреча победой подопечных Хосепа Гвардьолы, бывшего наставника «Барселоны», который в Германии начинает свой первый сезон работы, в серии пенальти, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Та часть поклонников футбола, которая не заснула, еще долго не будет жалеть. На таких матчах должен расти европейский футбол. Такова футбольная судьба, что два наставника противостояли друг другу в Примеро Испании, разыгрывая из года в год «классико», а потом ушли одновременно, но уже в начале сезона вновь встретились лицом к лицу. Матч этот и позиционировался как битва не только лучших команд последних двух лет, но и противостояние двух успешных тренеров — Жозе Моуриньюи Хосепа Гвардиолы.

«Бавария» стала первым немецким клубом, завоевавшим Суперкубок УЕФА. В пражском поединке мюнхенцы по пенальти взяли верх над «Челси», которому уступили в послематчевой лотерее финала Лиги чемпионов УЕФА-2011/12, акцентирует вниманиеУЕФА.

Букмекеры до игры отдавали явное преимущество «Баварии», и стартовые минуты это подтвердили — дружина Хосепа Гвардиолы тут же прибрала инициативу к рукам и стала методично расшатывать оборонительные порядки соперника. Уже на второй минуте Марио Манджукич улучил момент для удара, впрочем, никаких проблем Петру Чеху хорват не создал.

А вот ответ «Челси» вышел на редкость убийственным — на восьмой минуте в ходе быстрой контратаки Андре Шюррле справа отпасовал в штрафную площадь, а Фернандо Торрес с полулета вогнал мяч в сетку, поймав Мануэля Нойерана противоходе. Пропущенный мяч несколько выбил мюнхенцев из колеи, и на исходе четверти часа Торрес едва не оформил дубль, когда метил в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной.

В середине тайма Франк Рибери, в четверг получивший награду «Лучшему футболисту Европы в сезоне 2012/13 по версии УЕФА», обводящим ударом послал мяч точно в нижний угол, и быть бы голу, если бы не отчаянный бросок Чеха, который перевел мяч на угловой. К «этому моменту «Челси» уже был прижат к собственным воротам — «Бавария» подолгу владела мячом, атакуя большими силами, тогда как лондонцам оставалось лишь искать шанс для кинжального контрвыпада. Подопечные Гвардиолы продолжали наседать. Еще пару раз опасно пробил Рибери, затем хороший шанс восстановить паритет получил Томас Мюллер, но его удар в падении блокировал Гэри Кэхилл. Ну а после выстрела бывшего футболиста «Челси» Арьена Роббена мяч уверенно зафиксировал Чех.

Едва успел начаться второй тайм, как «Бавария» сравняла счет. Цели достиг ударРибери, которого накануне признали лучшим футболистом Европы, с дальней дистанции, причем Чех среагировал на него с некоторым опозданием. Рибери сразу же чуть не вывел свою команду вперед — «вингер» сборной Франции бил с лета из пределов штрафной и лишь немного не попал в дальний угол.

Восстановив паритет, «Бавария» бросилась вперед с удвоенной энергией, однако следующие опасные моменты приключились уже у ворот Нойера. После грубой ошибки Данте кипер сборной Германии не позволил отличиться Оскару, а затем из убойной позиции промахнулся Фрэнк Лэмпард. На 69-й минуте на редкость неудачно выстрелилЭден Азар, которого оставили без присмотра на дальнем углу штрафной.

В заключительные десять минут основного времени куда острее атаковал «Челси». Сперва откровенно не повезло Браниславу Ивановичу: после подачи Лэмпарда с углового и скидки Давида Луиса бывший защитник московского «Локомотива» головой направил мяч в перекладину. Затем Луис бил головой после очередного «стандарта» практически в упор, однако Нойер каким-то чудом среагировал. И тут же лондонцы остались вдесятером — Рамирес был удален с поля за второй «горчичник». Как оказалось, это был последний примечательный эпизод второго тайма.

В дополнительное время же сказалось индивидуальное мастерство Азара, который на 93-й минуте накрутил двух опекунов и нанес удар почти по центру ворот. Вроде бы мяч шел точно в руки Нойеру, но тот умудрился пропустить. Дальше атаки «Баварии» следовали одна за другой, впрочем, работы у Чеха поначалу не было, хоть мяч и редко покидал половину поля «Челси». Запомнились сейвы кипера сборной Чехии после ударов Манджукича, Хави Мартинеса и Марио Гетце в упор. Шанс довести дело до 11-метровых имел Рибери — со штрафного француз направил мяч в самый угол, но и тут Чех действовал безупречно. А вот после удара Мартинеса на 121-й минуте вратарь был бессилен.

Все решалось в серии послематчевых 11-метровых, первой в истории Суперкубка УЕФА. До поры до времени обе команды били безупречно, и промахнулся лишь последний из тех, кто подошел к «точке» — бельгиец Ромелу Лукаку. «Бавария» впервые завоевала Суперкубок УЕФА, который стал для мюнхенцев первым трофеем после прихода Гвардиолы на тренерский мостик. Сам же испанский специалист выиграл Суперкубок УЕФА уже в третий раз.

После матча Хосеп Гвардиола хвалил подопечных за крепкий характер, тогда как тренер «Челси» Жозе Моуринью выразил уверенность, что его команда в Праге была сильнее.

Главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола:

«Во-первых, благодарю Юппа Хайнкеса, который дал мне возможность быть здесь сегодня вечером. Именно его работа дала нам шанс поехать в Прагу. Победу мы посвящаем ему. Это был фантастический матч: дополнительное время, серия пенальти… Вне зависимости от результата финал удался. Мы выиграли, а потому сейчас очень счастливы. Мы создали много моментов, здорово действовали в атаке, и когда у нас было свободное пространство, и когда приходилось играть на „носовом платке“. Игроки заслуживают комплиментов за свой характер. Теперь я точно знаю, почему в прошлом сезоне „Бавария“ выиграла все возможные трофеи — это характер и воля к победе. Я очень рад за ребят. Мы были сильнее. „Бавария“ хорошо атаковала и создала много моментов. Против „Челси“ играть сложно, ведь у них столько опытных футболистов: Петр Чех, Эшли Коул, Джон Терри, Рамирес и Фрэнк Лэмпард. Каждый из них участвовал в уйме финалов, что дает очень многое. Ну а количество созданных „Баварией“ моментов говорит о нашем классе. Мы заслужили этот успех.

Сегодня хорошо выглядел каждый из моих парней. Тони Кроос — выдающийся игрок, который может выступать в любом уголке мира. Филипп Лам — самый умный футболист из тех, кого я когда-либо тренировал. Меня радует то, что под моим руководством работает такой игрок. Я доволен каждым, а не только одним-двумя. Победить „Челси“ и Жозе Моуринью сложно всегда».

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью:

«Они везут домой трофей, так как сильнейшая команда проиграла. Они доминировали на поле в течение 15 минут второго тайма, мы же постоянно контролировали ход встречи. Даже вдесятером мы играли фантастично. Да, мы можем гордиться собой, но мы проиграли. Мы долгое время действовали в меньшинстве против очень сильной команды. Можно сказать, что нам не повезло, а можно сказать, что мы допустили ошибку. Не знаю. Будь футбол чуть более справедливой игрой, мы бы победили. На мой взгляд, сильнейший проиграл. Тот, кто больше заслуживал победы, уступил, но таков футбол.

В футбол играют 11 на 11, а когда 11 играют против 10, то тем, кто остался в меньшинстве, становится сложнее. Но у меня фантастический опыт игры в меньшинстве в еврокубках, так что я отреагировал должным образом и руководил командой так, что даже вдесятером и уставшие мы бились на равных и создавали моменты. В концовке мои игроки были вымотаны, так как отдали абсолютно все силы. Мой опыт им существенно помог.

Когда Эден Азар забил, играть оставалось еще 27 минут, а 27 минут в дополнительное время вдесятером — это целая вечность. Когда Мартинес сравнял счет, то это показалось мне несправедливым, но это футбол, и я его таковым принимаю».

Напомним, что именно в Лондоне «Бавария» стала пятикратным обладателем Кубка европейских чемпионов. На легендарном лондонском стадионе «Уэмбли» в присутствии почти 90 тысяч болельщиков (50 тыс. — из Германии) в субботу, 25 мая, состоялся один из самых зрелищных финалов футбольной Лиги чемпионов за последние годы. В четвертый раз в истории в финале играли представители одной страны, но немцы впервые. И чемпион Германии — мюнхенская «Бавария» — в драматической развязке смог доказать свое превосходство над второй командой бундеслиги — дортмундской «Боруссией», выиграв со счетом 2:1 и завладев в пятый раз Кубком европейских чемпионов.

А единственный легионер национальной сборной Украины Анатолий Тимощук ушел из «Баварии» в «Зенит» с тремя трофеями. «Бавария» обыграла «Штутгарт» со счетом 3:2 и взяла третий крупный трофей в сезоне. Мюнхенский суперклуб, а вместе с ним и украинец Анатолий Тимощук, благодаря победе в Кубке Германии по футболу впервые в истории сделал «требл» — выиграл все крупные турниры, в которых участвовал в этом сезоне. Команде Юппа Хайнкеса покорились чемпионат и Кубок Германии, а также Лига чемпионов.