Темы дня:

Насколько выгодны мультивалютные депозиты

Насколько выгодны мультивалютные депозиты

В последнее время в Украине активно обсуждается тема шаткости курса гривны. С одной стороны, мировые банки и финансовые компании пугают своими зловещими прогнозами о падении нацвалюты. С другой – украинские власти и большинство экспертов призывают не паниковать и пророчат стабильность курса гривны.

Тем временем, рекламные объявления банков пестрят предложениями оформить выгодный в такой ситуации мультивалютный депозит, который якобы должен застраховать граждан от рисков и компенсировать потери в случае снижения курса валюты.

В частности, украинцам предоставляется возможность хранить свои накопленные деньги одновременно в нескольких валютах. Так, если вкладчик хочет положить на депозит 10 тысяч гривен, он может распределить их в валютах на свое усмотрение, к примеру, 50% из них хранить в долларах, 40% — в евро и 10% — в гривне.

При этом, если клиент уверен, что в ближайшее время курс доллара вырастет по отношению к нацвалюте, то он может перевести всю сумму с гривневого счета на долларовый и таким образом получить не только положенные ему проценты, но еще и заработать на росте курса доллара.Как видим, главным преимуществом таких вкладов выступает возможная конвертация из одной валюты в другую без потери процентов и оплаты комиссии. То есть, клиент может потерять только на курсовой разнице. В то же время, недостатком для украинца, желающего получить доход от своих банкнот, может быть сама процентная ставка по вкладу, которая зачастую ниже обычного срочного депозита. Кроме того, выбирая такой способ подзаработать на накоплениях, следует быть финансово подкованным и хорошо разбираться в экономической ситуации в стране.

На сегодня много украинских банков имеют в своей линейке продуктов «Мультивалютный» депозит. При этом большинство финансовых учреждений предлагает открыть вклады в трех валютах: долларах, евро и гривнах. Впрочем, для заядлых игроков валютного рынка существуют предложения и «поярче», когда предлагается открыть депозит даже в 7 валютах.

Процентные ставки по каждой из валют разные и начисляются отдельно, а при переводе, например, гривневого вклада в долларовый, начисление процентов производится сразу по одной ставке, а потом — по другой, в зависимости от срока хранения вклада в той или иной валюте. Конвертация происходит в отделении банка по заявлению клиента. Продолжительность этой операции не превышает обычную продолжительность покупки или продажи валюты в кассе банка – несколько минут.

Такие условия действуют почти во всех банках, имеющих в линейке продуктов мультивалютные депозиты, к примеру, в Marfin BankCitycommercebankНациональный кредит и др.

При этом изменить валюту депозита можно в любое время и без досрочного расторжения вклада. Данная операция бесплатна и прибегать к ней можно неограниченное количество раз.

Стоит отметить, что несмотря на свою привлекательность, мультивалютные вклады пока не пользуются популярностью среди населения. «Такими вкладами украинцы интересуются очень редко», – заявили в центральном отделении Пивденкомбанка.

По словам экспертов, мультивалютные депозиты чаще всего выбирают люди со средним и выше среднего достатком, которые хорошо разбираются в тонкостях экономики.

«Такой вид вклада достаточно экзотический для рядового вкладчика, который, как правило, выбирает или одну валюту вклада, в которой сэкономить свои средства, или несколько вкладов в разных валютах. Мультивалютные вклады интересны, прежде всего, людям со средним и выше среднего достатком, которые разбираются в таких тонкостях, как курсовые колебания и заранее планируют, когда и какую валюту купить или продать», – заявил Кирилл Голоденко, главный экономист отдела технологии и развития продуктов розничного бизнеса «Банка Национальный Кредит».По его словам, такие депозиты пользуются существенным спросом в периоды валютной нестабильности, а сейчас значительных колебаний курсов почти не наблюдается.

«Кроме того, не в пользу таких вкладов выступает процентная ставка – как правило, она ниже на 2-3 пункта от аналогичной ставки по моновалютному вкладу», – добавил эксперт.

 

Обзор мультивалютных вкладов

 

Банк/ВкладНачислениие процентовВалютаМинимальная
сумма  вклада
Доходность (долл.), %Доходность (евро),%
 3 мес.6 мес.12 мес. 3 мес.6 мес.12 мес.
Marfin Bank /
Вклад с возможностью конвертации
ежемесячноДоллар, евро500 долл., 500 евро66,574,55,55
Пивденкомбанк /
Мультивалютный
ежемесячноДоллар, евро, английский фунт стерлингов, швейцарский франк50 тыс. евро, 50 тыс.долларов, 50 тыс. английских фунт стерлингов, 50 тыс. швейцарских франков67,59466,5
Кредит Днепр /
Большая восьмерка
в конце срокаГривна, евро, доллар США, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, рубль, платина, золотоЭквивалент 8 тыс. грн.4,055,356,753,054,355,75
Укринбанк /
Мультивалютный
ежемесячноГривна, евро, долларЭквивалент 10 тыс.грн.76
Citycommercebank
/Ваш мультивалютный
ежемесячноГривна, евро, доллар, английский фунт стерлингов, швейцарский франк100 грн., 100 долл., 100 евро, 500 фунтов стерлингов, 500 швейцарских франковВ зависимости от суммы вклада:

6,2-6,5

7,5-7,88,6-9,16,5-6,88,7-99,2-9,5
Национальный кредит /
Мультивалютный
ежемесячноГривна, евро, доллар, английский фунт стерлингов, швейцарский франк1тыс. грн, 200 долларов, 200 евро, 200 английский фунт стерлингов, 200 швейцарских франков87
Астра Банк /
Мультивалютный
в конце срокаГривна, евро, доллар1 тыс. грн., 100 долл., 100 евро6,5784,556

 

В то же время, на сегодня вариантов мультивалютных вкладов хватает и каждый должен сам выбрать продукт в зависимости от возможностей и приоритетов. Следует не забывать о рисках и учитывать  наличие комиссии при конвертации валют.

Кроме того, нужно помнить, что вкладчикам, которые просто хотят уберечь свои деньги от курсовых рисков, а не заработать на них, банкиры советуют открывать несколько депозитов в различных валютах.

Источник: banki.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости