Темы дня:

Начальная стадия ремонта: электропроводка в квартире

Начальная стадия ремонта: электропроводка в квартире

Когда вы затеваете капитальный (качественный!) ремонт в квартире или доме, стоит позаботиться не только о внешней красоте, но и заглянуть внутрь.

Речь идет о системе канализации, замене труб, планировании разводки в квартире.

Если не сделать это вовремя, то рискуете не только испортить свой красочный ремонт возможными работами по замене внутренних элементов. Можно влететь с неприятной ситуацией потопа в квартире или короткому замыканию.

Сегодня мы хотим поговорить о подготовке и монтаже электропроводки в квартире, как выбрать кабель гибкий, чтобы он служил верой и правдой многие годы, не вызывая дополнительного вмешательства, основных правилах разводки.

Прежде чем отправляться в магазин за покупкой кабеля, стоит основательно подготовиться к поездке. Если вы располагаете достаточным количеством финансов, то настоятельно рекомендуем обратиться к опытному грамотному специалисту, который сможет выполнить все подсчеты/схемы намного быстрее, придерживаясь всех стандартов и правил техники безопасности.

Однако если вы планируете справиться своими силами, предлагаем ознакомиться с нижеуказанной информацией.

Просчитайте количество выключателей и розеток. Учтите, что выключатели стоит располагать на расстоянии 50-150 см от пола. При этом проводка должна идти сверху вниз.

С розетками нюансов больше. Располагать их стоит на ниже 50 см от пола, но максимальная высота – 80 см. Эти правила должны обеспечить защиту в случае затопления квартиры. Также стоит учитывать, что нельзя размещать розетки на расстоянии ближе 50 см к плите, батареям, и других предметов, оснащенных заземлением. А вот подвод кабеля к розеткам противоположный – снизу вверх.

Заранее просчитайте необходимое количество розеток. Принято располагать одно изделие на 6 кв. м. Исключением из правила является кухня, расчет точек в которой проходит индивидуально, исходя из потребностей.

А вот в ванной комнате розетки по стандартам запрещены. Если вы хотите разместить там розетку, то стоит позаботиться об индивидуальном трансформаторе.

Если говорить о проводах, то их прокладка может осуществляться двумя методами: скрытым или открытым. Последний метод стал очень популярным в современных ремонтах, выполненных в лофт-стиле.

Однако какой бы метод вы не выбрали, помните о главных правилах!

Прокладка проводки должна осуществляться исключительно по вертикали и горизонтали в строгом соответствии сознанной схемы. Вы должны четко знать, где и в каком месте проходит тот или иной провод даже через десятки лет. Поэтому никаких отклонений!

Проводка, смонтирована горизонтально, должна располагаться не менее чем 10 см от потолка, 15 см – от карниза, балок перекрытия, пола.

Для вертикальных линий – не менее 10 см от окон, дверей, 40 см – от газовых коммуникаций.

Настоятельно рекомендуем не выполнять работ, связанных с электропроводкой, без соответствующих знаний! Соблюдайте меры безопасности.

Продолжение – в следующей статье.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: