Темы дня:

На фоне дипломатического скандала Чехия отказалась от российской вакцины “Спутник V”

На фоне дипломатического скандала Чехия отказалась от российской вакцины “Спутник V”

Чехия отказалась от поставок российской вакцины против коронавируса “Спутник V” и решила сосредоточиться на препаратах, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Это произошло на фоне скандала о возможной причастности российских спецслужб к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, заявил и.о. главы МИД Чехии Ян Гамачек, передает издание Lidovky.cz.

Гамачек согласился с утверждением советника президента Чехии Романа Примулы о том, что в стране более не стоит вопрос применения российского препарата.

“Единственная опция – сосредоточиться на вакцинах, которые прошли проверку и одобрены EMA (Европейским агентством лекарственных средств)”, – заявил чиновник.

Напомним, власти Чехии в субботу, 17 апреля, сообщили о решении выслать 18 российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, так как, по их версии, российские спецслужбы оказались причастны ко взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году. Тогда погибли два человека.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости