Темы дня:

Мотор редуктор: обслуживание агрегата

В легкой и тяжелой промышленности часто возникает необходимость уменьшить частоту вращения электродвигателя и при этом ускорить вращающий момент полуоси.

Каким путем этого можно достичь? Эту функцию берет на себя мотор редуктор. Он применяется в качестве электропривода и преобразовывает электричество в механическую энергию. Редуктор выполняет силовую задачу, а собственно преобразование энергии – это функция мотора.

Мотор-редуктор – это сложная конструкция из двух составляющих: редуктора и электродвигателя. Этот агрегат прост в использовании, монтаже и, при этом, относительно небольшого размера. Имеет достаточно высокий КПД. Этим объясняется его широкое использование в промышленности. Обслуживание агрегата занимает минимум времени и денежных ресурсов.

Основные виды агрегатов:

По количеству ступеней. Существуют двух-, трех-, четырех- и пятиступенчатые агрегаты. Наиболее востребованными являются двух- и трехступенчатые изделия, реже четырех- и пяти. Одноступенчатого агрегата часто бывает недостаточно.

По типу передачи: червячные, планетарные, зубчатые и комбинированные.

По виду шестерни. Различают конические, цилиндрические и комбинированные.

Рассмотрим основные виды изделия

Цилиндрический. Схема расположения двигателя соосная. Принципом работы есть вращение центрального вала. КПД высокий, достигает 90-98%. Количество степеней бывает одна, две или три.

Редуктор востребован в промышленности, особенно в машиностроении, но отличается высокой стоимостью и сложной конструкцией. При правильной эксплуатации агрегаты достаточно надежны и долговечны.

Планетарный. В его конструкции используется передача планетарного типа. Эксплуатируется в научно-исследовательских разработках (медицина, химия, микробиология). Используются они также в бытовых устройствах, таких как бетономешалки, конвейерные и бурильные установки. КПД на высоком уровне. Отличаются небольшим размером и весом. Срок службы мотор редуктор имеет долгий, надежны в эксплуатации.

Червячный. Имеет высокое передаточное число. Довольно бесшумен, имеет плавный ход. Не нуждается в дополнительных тормозных устройствах. Из минусов можно отметить сильную теплоотдачу и низкий КПД.

Эксплуатационное обслуживание

  • Правильное техобслуживание в разы продлевает срок эксплуатации.
  • Необходимо следить за температурой корпуса, не допускать перегрева.
  • Вовремя менять масло и реагировать на появление посторонних шумов, подтягивать крепежные болты. Своевременно проходить диагностику.

Мотор редуктор купить можно на сайте интернет магазина. При выборе оборудования учитываются необходимые технические характеристики, такие как мощность, тип редуктора и его передаточное число, КПД и тип монтажа. Также необходимо обратить внимание на электрические параметры изделия. Необходимая модель подбирается в зависимости от отрасли применения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости