Темы дня:

Мощность кондиционера: рассчитываем правильно

Мощность кондиционера: рассчитываем правильно

Выбор кондиционера – достаточно сложная задача, к которой следует тщательно подготовиться. Хороший кондиционер стоит немало, выбрасывать деньги на ветер никто не любит.

Сегодня мы поговорим о главном параметре при выборе кондиционера, о котором помнит каждый, но многие все еще делают ошибки в расчётах. Это – мощность устройства. Так, кондиционеры Gorenje представлены широким модельным рядом с различными параметрами мощности, любой хороший консультант поможет подобрать идеальный вариант.

Однако при покупке через интернет-магазин, вы отмечаете конкретную модель, поэтому необходимую мощность рассчитываете сами. Казалось бы, сложностей возникнуть не должно. Принято считать, что на 10 м² нужно брать 1 кВт мощности. Легкая математика!

Но тут все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Очень часто, выбирая кондиционер, покупатель не учитывает дополнительные параметры, которые напрямую влияют на производительность устройства:

  1. Тип и предназначение недвижимости

Если речь идет о выборе системы кондиционирования, к примеру, для дома и для тренажерного зала, то тут правила разные! То же самое касается офиса и жилой квартиры. Для нежилых помещений мощность системы должны быть выше!

  1. Количество людей и техники в помещении

Часто об этом параметре вообще забывают. Стоит помнить, что и люди и работающая техника выделяют тепло.

На каждую единицу техники к мощности кондиционера стоит добавить 0,2-0,3 кВт. А на одного человека – еще 100 Вт мощности

  1. Особенности помещения

Количество окон, дверей, высота потолков – все это влияет на выбор устройства в сторону увеличения мощности. Расчет 1 кВт на 10 м2 работает при идеальных условиях: одно окно, дверь, высота потолков 2.8-3 м.

  1. Сторона света

Да, тоже важный параметр! Если квартира выходит на солнечную сторону, то добавляйте к исходной мощности еще 30%.

Советуем со всей серьезность отнестись к этим расчётам. Недостаточная мощность кондиционера приведет к чрезмерной нагрузке не устройство, в режиме такой работы даже самая качественная система кондиционирования долго не проживет.

На заметку!

Покупая кондиционер, отдавайте предпочтение более дорогим инверторным моделям. Такая покупка более чем оправдана:

  • Инверторный кондиционер более экономичен. Вы будете экономить на электроэнергии более 30 %, что при нынешних ценах быстро окупится
  • Такие модели более точно поддерживают запрашиваемую температуру
  • Низкий уровень шума
  • Работа как в летний, как и зимний период. Хороший инверторный кондиционер может работать в экстремальных условиях от – 25 до + 50 градусов по Цельсию, что отличный вариант в межсезонье, когда отопление еще не включили, а в квартире уже прохладно.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости