Темы дня:

Миндоходов озвучило штрафы за необорудованные модемами кассовые аппараты

Миндоходов озвучило штрафы за необорудованные модемами кассовые аппараты

За неполноценно оборудованные кассовые аппараты Миндоходов будет налагать солидные штрафы на предпринимателей.

Согласно инициативе правительства, и принятому закону, субъекты хозяйствования теперь обязаны иметь кассовые аппараты, оснащенные системой электронной отчетности для Миндоходов. Это позволит существенно сократить теневой оборот средств в сфере торговли, а также предотвратит практику уклонения от налогов. В то же время, система налоговой отчетности значительно упростится для предпринимателей, что позволит снизить бюрократическую нагрузку на мелкий и средний бизнес, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Размер штрафа, который в соответствие с положениями Налогового кодекса может быть наложен на субъект предпринимательства за отсутствие специально оборудованных кассовых аппаратов, способных в электронном виде передавать данные расчетных кассовых лент, составит от 170 грн до 1020 грн, сообщили в пресс-службе Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Киеве.

Ранее Миндоходов заявляло, что в целом по стране по состоянию на середину декабря 2013 года собственники порядка 214 тыс. единиц действующей кассовой техники в Украине, что составляет 90% от общего числа используемых аппаратов, уже пересылали данные расчетных операций в Единую систему сбора и хранения данных регистраторов расчетных операций Министерства доходов и сборов Украины, пишет УНИАН.

Как сообщал Inpress.ua, Миндоходов не будет требовать обязательного использования кассовых аппаратов всеми представителями среднего и малого бизнеса. Об этом сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко.

На сегодняшний день  к системе хранения и сбора данных от регистраторов расчетных операций Миндоходов подключено почти 197 тыс. единиц кассовой техники. Это составляет более 81% от общего количества регистраторов. Владельцы этой техники уже общаются с органами доходов и сборов дистанционно, поскольку вся отчетность автоматически передается к серверу обработки информации министерства.

Напомним, Министерство доходов и сборов Украины утвердило новую редакцию Государственного реестра регистраторов расчетных операций (РРО), исключив старые модели, которые не передавали отчеты в электронной форме.

Таким образом, обновлен Государственный реестр регистраторов расчетных операций. В перечень сертифицированных приборов добавлено еще девять моделей.

Всего пользователям кассовой техники предложено 62 модели регистраторов, которые отвечают современным требованиям и обеспечивают передачу контрольно-отчетной информации органов доходов и сборов в электронной форме.

Кроме того Министерство доходов и сборов Украины намерено продлить на 2014 год практику моратория на проведение проверок малого и среднего бизнеса.

А  за первые дни декабря Министерство доходов и сборов Украины предоставило более 27 тысяч административных услуг, около 70 тысяч граждан воспользовались сервисными центрами ведомства. Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

Директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук отмечает определенный прогресс в облегчении правил ведения бизнеса в Украине, в частности, по объему и качеству принятых регуляторных актов. Эксперт напомнил, что было сокращено количество лицензий, упрощены процедуры для строительства и регистрации банкротства. Он также отметил открытие общего доступа к мониторингу прав собственности и упрощение регистрации прав собственности.

Со своей стороны правительство поддержало законопроект, разработанный Государственной службой Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, который совершенствует систему госконтроля деятельности хозяйствующих субъектов и создает правовое поле для эффективного выполнения структурами исполнительной власти своих полномочий.

Справка

Начиная с 1 января 2013 года субъекты хозяйствования должны использовать в своей деятельности кассовые аппараты (регистраторы расчетных операций) которые обеспечивают создание контрольных лент в электронном виде и передачу их в режиме онлайн в единую информационную систему (базу данных) государственной налоговой службы Украины.

Отныне каждый кассовый аппарат должен быть оборудован модемом для создания контрольной ленты в электронном виде. Электронная контрольная лента – это фактически файл, содержащий электронные копии всех фискальных чеков и Z-отчетов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости