Темы дня:

Марсоход Curiosity возобновил свою работу

Марсоход Curiosity возобновил свою работу

Известно, что даже самое совершенное оборудование и самые современные машины являются крайне уязвимыми из-за наличия в них компьютеров с программным обеспечением, ошибки и сбои в котором могут привести к выходу из строя некоторых узлов или всей машины в целом.

Не составляет исключения из этого правила и космическая техника, наглядной демонстрацией чего стал случай, произошедший на прошлой неделе, когда ошибка в обновленном программном обеспечении одного из бортовых компьютеров марсохода Curiosity стала причиной его недельной задержки на пути к его главной цели. И вот вчера представители НАСА объявили о том, марсоход снова отправился в путь, направляясь к основанию горы Шарп, куда он должен прибыть весной следующего года.

Представители НАСА объявили, что марсоход Curiosity снова начал движение в четверг и сейчас уже покинул область со скалистыми обнажениями под названием Куперстаун (Cooperstown), место, где он провел почти неделю, производя некоторые научные исследования и справляясь с затруднениями, вызванными сбоем программного обеспечения.

Напомним нашим читателям, что марсоход Curiosity автоматически перевелся в безопасный режим 7 ноября 2013 года, причиной чему стала неработоспособность одного из его бортовых компьютеров. Этот компьютер вошел в режим постоянной перезагрузки после того, как инженеры миссии произвели попытку переключения компьютера на использование обновленного программного обеспечения.

Согласно имеющейся информации в обновленное программное обеспечение версии R11 закралось несоответствие между фактическим размещением одного из файлов данных в каталоге файловой системы бортового компьютера. Вместо постоянного носителя, что подразумевалось в программе, этот файл данных находился на виртуальном диске в оперативной памяти компьютера, и программа R11 оказалась неспособна получить доступ к этому файлу. Руководителям миссии пришлось инициировать откат программного обеспечения назад на версию R10, в которой были использованы несколько иные методы доступа к данным, и после перезагрузки компьютера марсоход “вернулся к жизни” в полном объеме.

“К сожалению, на этот раз провести до конца обновление программного обеспечения компьютера марсохода Curiosity нам так и не удалось” – рассказывает Джим Эриксон (Jim Erickson), менеджер проекта Curiosity со стороны Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения, – “То, что произошло, является типичной проблемой при обновлении. Теперь, зная причину возникновения этой проблемы, мы готовим новый пакет данных с обновленным программным обеспечением для посылки его компьютеру марсохода. Последовательность команд в этом пакете переместит “проблемный” каталог с файлами данных в необходимое место прежде, чем компьютер снова повторит попытку переключения на программу версии R11″.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: