Темы дня:

Ленточные пилы по дереву

В столярных мастерских и пилорамных цехах, широкое применение получили пилы ленточного типа.

Они не могут работать с заготовками больших размеров, в отличие от пильных дисков, но имеют множество других преимуществ. Подобрать оптимальное ленточное полотно по дереву, можно по адресу e-siver.com/lentochnye-pily-po-derevu. Несмотря на одинаковую конструкцию, конфигурация режущей кромки может отличаться, что затрудняет выбор полотна. Поэтому следует детально рассмотреть конструктивные особенности данных изделий.

Особенности конструкции

Режущая кромка представляет собой ряд зубьев с определенной разводкой, формой, шириной спинки и высотой. Меняя конфигурацию зубьев, можно адаптировать полотно для работы с определенными породами древесины. Ведь каждая порода обладает индивидуальными качествами, разной плотностью и прочностью. Подобрав режущий инструмент с оптимальной конфигурацией зубьев, можно максимально снизить количество отходов и повысить качество реза. Другая конструктивная особенность ленточных полотен по дереву — ширина. Чем шире режущий инструмент, тем стабильнее он во время работы, а минимальные колебания позволяют выполнять максимально точный рез. Точность прямолинейного реза гораздо ниже по мере уменьшения ширины полотна. Но узкие изделия такого типа позволяют выполнять криволинейные резы. Поэтому для пилорам, работающих с крупными заготовками, в основном используются широкие полотна, а в столярных мастерских узкие.

Данный режущий инструмент имеет цельную конструкцию, так как изготавливается из металлической полосы. На одной стороне полосы, чаще всего из углеродистой стали, нарезаются режущие зубья. Затем полоса закольцовывается, и место стыка запаивается на специальном сварочном оборудовании. Кроме цельной конструкции, ленточные полотна по дереву изготавливают биметаллическими, используя углеродистую полосу в роли основы, а твердосплавная режущая кромка припаивается с помощью сварочного оборудования. Биметаллический режущий инструмент долговечнее цельного, им можно работать с твердыми породами древесины и материалами на древесной основе, с клеящими веществами в своем составе.

Основные достоинства

Преимущества такого режущего инструмента заключаются в следующем:

  • высокая устойчивость при работе за счет натяжения на шкивах станка;

  • минимальный нагрев полотна при высокой скорости вращения;

  • небольшая ширина реза;

  • возможность выполнить качественный фигурный рез.

Благодаря всем этим преимуществам, работать с древесиной становится куда легче, а производительность увеличивается.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости