Темы дня:

Куры-гриль из супермаркета за три дня отправили в больницу 21 украинца

Куры-гриль из супермаркета за три дня отправили в больницу 21 украинца

Качество продуктов в отечественных супермаркетах нередко вызывает  сомнение. Нечистые на руку продавцы и владельцы запросто могут изменить дату годности продукции или «реанимировать» ее торговый внешний вид с помощью различных химических веществ и специй.  Во Львове произошло масштабное отравление курами гриль из супермаркета на пр-те Черновола, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В больницы попал 21 человек (один – в коме в реанимации), среди них четверо детей, рассказали в пресс-службе львовской прокуратуры.

По предварительному диагнозу, у людей сальмонеллез. Прокуратура открыла уголовное дело по статье нарушение санитарных норм, по которой виновным в отравлении грозит до трех лет лишения свободы, пишут Вести.

“Пахли они соблазнительно, потому и не удержались от этой “вкуснятины”, – написала на своей странице в соцсети львовянка Людмила Томашевская, муж которой отравился курами.

Количество людей, которые в период с 23 по 25 октября отравились курами-гриль, купленными в одном из супермаркетов Львова, возросло до 21 человека. Об этом сообщила заведующая эпидемиологическим отделом санэпидемстанции во Львовской области Наталья Тимко.

“Среди отравленных – 17 человек, из них 3 – дети. Также в Самборе отравление получили 4 человека, из них 1 ребенок. Сейчас от больных приняли материал и проводят исследования, чтобы выявить возбудителя, который вызвал заболевание. Практически все – в состоянии средней тяжести”, – сообщила Тимко.

Пострадавшие сообщили, что куры купили в супермаркете на Черновола. Главным управлением Госсанэпидслужбы во Львовской области пока проведено комплексное санитарно-эпидемиологическое обследование супермаркета, по результатам которого отобраны для лабораторных исследований образцы пищевой продукции, из объектов окружающей среды взяты гигиенические смывы на патогенную и условно-патогенную микрофлору. Проведены бактериологические обследования контактных лиц.

Лабораторные исследования проб пищевых продуктов, воды и материала от контактных лиц продолжаются, передает УНН.

По факту массового отравления людей прокуратура Львовщины начала расследование. Досудебное расследование поручено Шевченковскому райотделу милиции.

Напомним,  в украинских супермаркетах просроченные товары выдают за свежие и «реанимируют» протухшее мясо, сыры и колбасы лекарствами и бытовой химией. Так, мясо нередко замачивают в хлорке, а сосиски накалывают йодом сквозь вакуумную упаковку.

К слову, свыше 35 тыс. украинцев за 6 месяцев нынешнего года обратились за медпомощью в связи с отравлением психоактивными веществами, большинство отравилось алкогольными напитками и суррогатами алкоголя, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Украины.

Как сообщал ранее Inpress.ua,  в августе в Севастопольскую инфекционную больницу с диагнозом «отравление» поступило 386 больных, в том числе более 80 детей.

Справка

Сальмонеллез — острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное зооантропонозное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.

Сальмонеллезы у человека рассматривают как определенное заболевание (нозологическую форму), отличая его от брюшного тифа и паратифов. Основной источник инфекции — пищевые продукты, реже – больное животное, в отдельных случаях источником заражения может быть человек (больной или бактерионоситель). Заражение происходит через инфицированные пищевые продукты, как правило, животного происхождения (мясо и мясные продукты, молоко, яйца, особенно утиные и гусиные), при вынужденном, неправильном убое животных, нарушении правил хранения и приготовления продуктов (соприкосновение готовой и сырой продукции, недостаточная термическая обработка продуктов перед употреблением и т. д.). Сальмонеллезы развиваются в тех случаях, когда в организм попадают накопившиеся в продуктах живые сальмонеллы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости